ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности посещения гинеколога женщинами после 40 лет. Разъяснения специалиста из ICM

Великая Эпоха

«40+» – это не только возраст по паспорту, а и особая биологическая точка отсчёта, после которой в женском организме начинается подготовка к климактерическому периоду. Некоторые женщины ошибочно предполагают, что наступает то время, когда можно будет навсегда забыть о визитах к женскому доктору, тем более что беременность они больше не планируют. Однако это не так. Консультации гинеколога нужны, обязательны и сопровождаются некоторыми особенностями.

Как часто нужно ходить к гинекологу
Как часто нужно ходить к гинекологу

Особенности гинекологических консультаций для женщин старше 40 лет

Сначала уточним по периодичности. Если девушкам и женщинам до 40 лет посещение врача-гинеколога рекомендовано как минимум раз в год, но лучше всего делать это дважды, то для женщин постарше одного раза при отсутствии жалоб – достаточно. При этом осмотр нужен как в период перестройки организма и подготовке его к климаксу, так и тогда, когда менопауза уже началась.

Непосредственно осмотры проводятся стандартным образом, на гинекологическом кресле. Особенностью же гинекологического обследования женщин старше 40 является набор диагностических процедур. Минимальная программа, проводимая доктором состоит из:

  • предварительного опроса;
  • осмотра на гинекологическом кресле с помощью зеркал и кольпоскопа;
  • забор мазка на анализ микрофлоры влагалища;
  • онкоцитологическое исследование пробы с шейки матки;
  • маммографии.

Также женщинам данной возрастной группы не стоит удивляться рекомендациям гинеколога сдать также кровь на свёртываемость, онкомаркеры, ВПЧ (если ранее скрининг не делали или проводился он более 3 лет назад). Это рекомендованные виды исследований, которые необходимы для возраста, в котором риск соответствующих патологий наиболее высок или есть генетическая предрасположенность к раку яичников, молочной железы и др.

Что важно знать, отправляясь на гинекологический осмотр?

Как проводится осмотр - знает каждая женщина категории «за сорок», но также, отправляясь на прием к гинекологу, следует подготовиться к вопросам о половой близости, регулярности менструации (захватите с собой календарь с отметками о цикле), а также о том, что касается генетических рисков. Очень важно ответить на них исчерпывающе и откровенно.

Подготовка к осмотру гинеколога также требует за 5-7 дней до визита не проходить лечение антибиотиками, не использовать вагинальные свечи, противогрибковые препараты.

Где пройти осмотр гинеколога в столице?

Особенно важный момент для женщин возрастом старше 40 лет – это выбор гинеколога в Киеве. Хоть клиник в столице и много, но не везде пациентки чувствуют полный комфорт и чуткое отношение. Если вы хотите найти хорошую клинику с опытными специалистами, современным оснащением и возможностями оказывать комплексные медицинские услуги, то обратите внимание на «Институт Клинической Медицины»!

ICM в 2018 г. получил диплом конкурса «Самые качественные товары и услуги в Киеве». Это современный медицинский центр, с высоким уровнем сервиса и доступными ценами, с хорошим территориальным расположением и удобным графиком работы. Записаться на прием к гинекологу можно на сайте, по телефону, через Вайбер – как вам удобно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.