ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Консульская легализация документов и апостилирование на территории Украины

Великая Эпоха

В Украине работает немало граждан других государств. Они ведут здесь бизнес, тем самым поддерживая украинскую экономику. Также в страну приезжают молодые люди, чтобы получать образование в отечественных вузах. Все эти люди при переезде сталкиваются с необходимостью легализации документов на территории Украины. Легализация подразумевает процедуру подтверждения того, что оригинал определённого документа является действительным, а подписи должностных лиц на нём − подлинными. Услуги по легализации документов для граждан разных стран предоставляет компания "ЮСТ групп", полный перечень её услуг смотрите на сайте https://ustgroup.com.ua/. Здесь же вы найдёте и контактные данные для связи с её представителями.

легализация документов
легализация документов

Консульская легализация

Это довольно сложная процедура, поскольку человеку, которому нужно легализировать свои документы, придётся обращаться в несколько органов. Порядок процедуры бывает разным, это зависит прежде всего от типа документа, подлежащего легализации, и государства, на территории которого этот документ будет использоваться после завершения процедуры.

апостиль
апостиль

Чтобы запустить процесс консульской легализации, понадобится оригинал документа или же его копия, заверенная нотариусом. Нужно помнить, что после легализации пользоваться документом можно будет только в той стране, для которой и выполнялась процедура легализации. Чтобы сэкономить время и силы, владельцу документа лучше сразу обратиться в одну из компаний, специализирующихся на консульской легализации.

апостиль
апостиль

Апостилирование

Если сравнивать с хлопотной консульской легализацией, то апостилирование является гораздо более простой процедурой. Это упрощённая легализация документов, на неё нужно потратить меньше времени, чем на консульскую легализацию, так как обращаться придётся лишь в один уполномоченный орган. На официальном документе проставляется штамп "Апостиль", после чего документ можно будет использовать в той стране, которая находится в числе участников Гаагской конвенции. Проставлять такой штамп можно и на оригинале документа, и на его копии.

Человеку, которому нужна легализация, важно знать, что в некоторых случаях в проставлении этого штампа в уполномоченном органе могут отказать. Такое может произойти из-за того, что на документе есть пятна, которые не позволяют прочитать его содержимое. Также отказ можно получить из-за ламинирования документа или из-за его сильного повреждения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.