ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Картофель каких сортов стоит выращивать украинскому огороднику?

Великая Эпоха

Без картофеля сложно представить украинский стол, ведь он входит в состав множества блюд. Те украинцы, у которых есть огороды или дачные участки, часто занимаются выращиванием картофеля самостоятельно, но не каждому хозяину удаётся выбрать хорошие сорта этого растения для посадки.

молодая картошка
молодая картошка

Группы сортов картофеля

Все сорта картофеля можно разделить на 4 группы: столовые, кормовые, технические и универсальные. Несложно догадаться, что для употребления в пищу следует использовать столовые сорта. Такой картофель можно отличить по достаточно тонкой кожуре, клубням среднего и большого размера и не слишком углублённым "глазкам". Столовые сорта вкусны, питательны, содержат сравнительно немного крахмала.

огород
огород

Заказ семян

Для того, чтобы купить высококачественный семенной картофель, любителю огородничества стоит посетить интернет-магазин "Насіння expert". В нём можно выбрать:

  • семена картофеля, правильно сохранённые и готовые к высадке;
  • инсектициды, гербициды и другие средства, без которых не обойтись при выращивании картофеля;
  • посадочный картофель от немецких и голландских селекционеров.
картофель
картофель

Популярные сорта

В зависимости от срока созревания клубней выделяют сорта:

  • ранние (созревают примерно за полтора месяца);
  • среднеранние (около 60 дней);
  • среднеспелые (до 80 дней);
  • среднепоздние (до 100 дней);
  • поздние (клубни созревают дольше 100 дней).

Одним из популярных в Украине сортов является "Зарево". Отличается розоватым цветом кожуры клубней и мякотью с высоким содержанием крахмала. Картофель этого сорта лучше всего подходит для приготовления пюре.

картошка
картошка

Ещё один популярный сорт − "Адретта". Ранний, хорошо переносит засуху и отличается высокой урожайностью. Картофель этого сорта известен своими великолепными вкусовыми качествами, очень ценится гурманами.

Сорт "Киви" − это генетически модифицированный картофель, дающий очень богатые урожаи. Назван так потому, что клубни своим внешним видом несколько напоминают плоды киви. В целом неприхотливое растение, однако для большего урожая желательна хорошо увлажнённая почва и большое количество солнечных дней в период развития куста и созревания клубней.

Картофель "Беллароза" также весьма популярен среди украинских огородников. Он неплохо переносит засушливые периоды, характеризуется высокой урожайностью. Клубни большие, часто достигают массы 200 грамм.

Тем, кто любит жареный картофель, стоит вырастить на своём участке сорт "Розара". Мякоть этого картофеля очень вкусна в жареном виде, само же растение устойчиво к заболеваниям и неприхотливо.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.