ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гидропоника − способ выращивания растений без грунта

Великая Эпоха

Для выращивания растений дома или на даче можно использовать гидропонику − метод, при котором не используется грунт, а все необходимые питательные вещества растения получают из жидких растворов. Для этого используются специальные удобрения, которые можно заказать на странице https://grow.in.ua/udobreniya/ghe интернет-магазина компании Grow.in.ua.

 гидропоника
гидропоника

Из истории гидропоники

Точно неизвестно, кому первому пришла в голову идея культивирования растений не на грунте, а на питательном растворе. Одним из известнейших примеров использования гидропоники в древности являются вавилонские висячие сады, которые, согласно легенде, были заложены по приказу царя Навуходоносора. Похожую методику для культивирования растений использовали и ацтеки. Но окончательно метод гидропоники сформировался после того, как учёные исследовали особенности питания растений. Сегодня она успешно используется для выращивания овощей, фруктов и цветов.

 гидропоника
гидропоника

Преимущества

При выращивании растений на растворах исчезают такие проблемы, как высыхание или чрезмерное увлажнение почвы (поскольку почвы этой просто нет). Кроме того, благодаря её отсутствию растениям не угрожают вредители, средой обитания которых является земля. Корни растений, выращиваемых по подобному методу, не поражаются гнилью и грибками.

выращивание растений
выращивание растений

При культивировании с использованием питательных растворов есть возможность точно дозировать удобрения, исходя из потребностей разных видов и сортов растений. Упрощается полив и снижается расход воды − если гидропонный сосуд достаточно вместительный, то можно ограничиться одним поливом раз в месяц.

культивирование
культивирование

Благодаря тому, что растения получают все необходимые им вещества в достаточных количествах, они растут здоровыми и крепкими, дают обильные урожаи. Гидропоника − это идеальный способ для того, кто хочет немного сэкономить, ведь в этом случае нет необходимости регулярно покупать грунтовые смеси. Что касается качества овощей и фруктов, то по своему вкусу и аромату они будут неотличимы от тех, которые выращиваются традиционным способом на грунте.

Используя гидропонику, вы сможете выращивать разные культуры даже в квартире, разместив сосуды на кухне или застеклённом балконе. Конечно, много растений в квартире не поместится, но всё-же вы сможете получить отличное дополнение к своему столу в виде свежайших фруктов и овощей. С использованием гидропонных сосудов вы сможете выращивать также цветы и растения для пряностей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.