ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ананасовый жареный рис

Великая Эпоха

Редакция Великой Эпохи находится в постоянном поиске наиболее интересной, важной и полезной информации для наших дорогих читателей. Наша кулинарная рубрика — не исключение, и начиная с сегодняшнего дня мы открываем новый цикл статей-рецептов — «Лучшее из Нью-Йорка». Каждая публикация будет содержать подробный рецепт и немного информации о шеф-поваре, который поделился с нами этим рецептом. От запечённой рыбы Лидии Бастианич (известная повар и телеведущая, обладательница премии «Эмми») до легендарного торта с начинкой из мороженого «Запечённая Аляска» (из духовки первого ресторана в Америке) — мы приглашаем вас в уникальную кулинарную экспедицию и надеемся на то, что и вам, и вашим близким придутся по вкусу новые блюда.

Ананасовый жареный рис

Когда на улице серость и слякоть, это блюдо порадует вас тропическим ароматом и аппетитным ярким видом. Рецепт очень прост в исполнении, все ингридиенты можно купить в любом супермаркете, и для приготовления не нужны никакие специальные приспособления.

Ананасовый жареный рис

Этому рецепту я научилась у известной телеведущей Си-Си Ли. На её счету 9 различных кулинарных ТВ-шоу, каждую серию которого смотрят более 100 миллионов благодарных зрителей. Она также является одной из ведущих самого большого кулинарного соревнования под открытым небом, которое ежегодно проводится в самом сердце Таймс-сквер. Си-Си свободно говорит на пяти языках, ей всегда рады самые известные звёзды среди шеф-поваров как в Америке, так и по всей Азии и... ей всего лишь 32 года!

Вам понадобится:

  • 1/2 свежего ананаса;
  • 1/4 стакана овощей по вкусу. В этом рецепте мы использовали нарезанную кубиками свежую морковь и замороженный зелёный горошек;
  • 2 стакана отваренного риса (не обязательно использовать свежесвареный рис, «вчерашний» рис также отлично подойдёт);
  • 1/4 стакана нарезанной кубиками ветчины (можно использовать варёную колбасу, сардельки или сосиски);
  • 3 столовые ложки масла для жарки;
  • соль;
  • перец;
  • большой и маленький ножи;
  • фольга.
Ананасовый жареный рис

Как выбрать спелый ананас. Понюхав нижнюю часть соплодия, вы должны почувствовать приятный сладковатый аромат, который источает ананас. Если фрукт почти не пахнет, значит он ещё не дозрел. Ананас должен быть твёрдым при нажатии и весь желтовато-золотистого цвета. Ещё один способ проверить, спелый ли ананас, это потянуть один из листков на его верхушке. Лист должен легко вырваться, почти без всяких усилий с вашей стороны, и остаться у вас в руке. Это основные признаки созревшего ананаса. Такой плод придаст потрясающий аромат и приятную тропическую сладость блюду.

Приготовление:

Первым делом создадим из ананаса глубокую «тарелку». Используя большой нож, разрезаем фрукт пополам. Одну половину откладываем. Используя маленький нож и двигаясь по периметру ананаса, вырезаем его мякоть, не дорезая до конца, таким образом сформировав глубокую «тарелку». Надрезаем мякоть ножом и извлекаем её столовой ложкой. Нарезаем мякоть кубиками.

На разогретую сковороду выливаем 3 столовые ложки масла. Затем добавляем 1/4 стакана овощей и жарим около 1 минуты до появления аромата. Добавляем рис и хорошо перемешиваем. Теперь нужно посолить и поперчить. Добавляем ветчину и 1/4 стакана нарезанной кубиками мякоти ананаса. Обжариваем в течение 1 минуты.
Разогреваем духовку до 180 ºC.

Наполняем ананасовую «тарелку» жареным рисом и полностью обворачиваем её фольгой — как бы «пеленаем», закрыв фольгой дно и верх. Ставим в духовку и выпекаем 15 минут. Таким образом, ананас пропитает жареный рис и придаст ему потрясающий аромат.

Вынимаем из духовки и разворачиваем фольгу.

Ананасовый жареный рис

Блюдо готово, приятного аппетита!

Виктория Прима