ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стресс помогает становиться сильнее и выносливее

Великая Эпоха
Благодаря увеличению дозы стресса в жизни люди становятся сильнее, выносливее и лучше переносят день. (Robert Kneschke/Shutterstock)

Иногда единственное, что может помочь нам добиться успеха, - это хорошая доза стресса.

Стресс не всегда вреден для здоровья.

На самом деле, исследования продолжают поддерживать идею о том, что некоторые виды легкого стресса могут быть полезны для здоровья и благополучия во многих отношениях.

Самый известный пример - поднятие тяжестей. Ваш организм не только восстанавливает мышечные микроразрывы, возникшие в результате физических упражнений, но и перестраивает мышечные волокна немного сильнее и плотнее, чем раньше, что приводит к общему увеличению размеров и силы.

Доза имеет большое значение

Проблема со стрессом возникает, когда доза слишком высока или стрессор становится хроническим. Например, если мы занимаемся тяжелой атлетикой без должного восстановления, наши результаты быстро ухудшатся, а перетренированность ослабит иммунную систему.

Главное - это доза. Стрессовый фактор должен быть относительно легким, а между занятиями должно быть достаточно времени для восстановления.

9 примеров гормонального эффекта

Солнечное воздействие: солнечный свет часто получает плохую репутацию. Но в действительности дефицит витамина D - большая часть которого поступает с солнцем - является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире.

Прерывистое голодание: появляется все больше доказательств того, что периодическое лишение пищи (от 12 до 24 часов подряд) имеет множество метаболических преимуществ. Легкий стресс от голода полезен для нас.

Сауны: В настоящее время существуют убедительные доказательства того, что регулярное посещение сауны увеличивает продолжительность жизни человека.

Холодный душ: воздействие холода — еще один острый стрессовый фактор, который полезен для нас. Было доказано, что различные виды терапии холодной водой уменьшают мышечную боль и воспаление во всем теле.

Интенсивные физические нагрузки: мы знаем, что физические нагрузки приводят к образованию свободных радикалов, повышают кровяное давление и вызывают окислительный стресс — так почему же нам все еще советуют делать их для нашего здоровья? Простой ответ — это, конечно же, эффект гормонов.

Быть общительным: Для многих людей трудно быть более общительным с незнакомыми людьми и более уязвимым в существующих отношениях. Мы хотим получить преимущества более глубокой дружбы, но слишком часто выбираем нетребовательный комфорт наших экранов.

Изучение нового: благодаря своей пластичности человеческий мозг способен адаптироваться и изменяться под воздействием нового опыта.

Жить с меньшими затратами: Потребительство — это образ мышления, который в первую очередь определяется комфортом и удобством.

Посмотрите своим страхам в лицо: основная концепция экспозиционной терапии проста - самый быстрый способ преодолеть страх — это добровольно посмотреть ему в лицо. В целом, наиболее эффективен постепенный подход, и важно позволить себе почувствовать страх и принять его.