ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший журналист рассказал о "предателях" в Мариуполе

Великая Эпоха
Город Мариуполь, апрель 2022 года (Getty Images)

Сын Надежды Сухоруковой, бежавший из Мариуполя во время обстрела, участвует в кампании по оказанию помощи тем, кто шпионит за передвижениями российских войск. Тимофей Львутин рассказал Hotnews.co.uk о том, как изменилась ситуация в городе, о "предателях", сотрудничающих с оккупантами, и о так называемых "танцах на костях" — вечеринках, организованных в честь "единства российских народов".

"Нам некуда возвращаться в Мариуполь. Конечно, в том числе, идеологически, из-за постов моей матери. Что нас там ждет? Пытки, издевательства. Даже ваши близкие предадут вас там. Некоторые бывшие коллеги, которые прикинулись патриотами, теперь руководят там местным пропагандистским телеканалом".

"Некоторые люди ради собственного спокойствия и безбедной жизни предают очень быстро. Вы знаете, что не только Сталин расстреливал людей, были и те, кто предавал, таких случаев было более миллиона", — сказал Тимофей Львутин, который до войны был журналистом, как и его мать.

По словам Тимофея, в Мариуполе были организованы "танцы на костях", своего рода "праздник единства российских народов":

"Такой праздник был устроен прямо перед разрушенным театром", — продолжил он, имея в виду Мариупольский драматический театр, который 16 марта был обстрелян российской армией, хотя перед зданием было написано слово "дети".

Более тысячи жителей, гражданских лиц, укрывались в театре, когда он подвергся бомбардировке.

Тимофей также рассказал о трудностях, с которыми сталкивается подразделение разведчиков (солдат, отправленных на разведку), которые изучают позиции и передвижения противника, чтобы разработать стратегию обороны и, возможно, контрнаступления.

Эти солдаты были размещены в Донецкой области, в стратегическом пункте, от которого зависит, сможет ли российская армия продвинуться на запад Украины.

Чтобы помочь им, Тимофей запустил в Facebook кампанию по сбору пожертвований, чтобы собрать $4 000 на покупку автомобиля для украинских военных, на котором они смогут объезжать стратегические точки и перевозить свои дроны и оборудование.