ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ошибки, которые приводят к преждевременному старению кожи

Великая Эпоха
С возрастом кожные поры расширяются, поскольку коллаген начинает истощаться, а увлажнение кожи снижается. (ShutterStock)

Дерматолог оказывает помощь в решении самых актуальных проблем по уходу за кожей: советы экспертов по пилингу и расширению пор

Совет доктора Одри Кунин раз и навсегда разрешает извечный спор вокруг ухода за кожей: Нужно ли использовать химические средства очистки, такие как гликолевая кислота, или физические, такие как махровая ткань? По ее словам, каждый способ очистки кожи является необходимой частью ежедневного ухода.

Доктор Кунин – дерматолог в Канзас-Сити, штат Миссури. Она также является автором и основателем компании DERMAdoctor. (Любезно предоставлено доктором Кунин)

Доктор Кунин – дерматолог в Канзас-Сити, штат Миссури. Кроме того, она автор и основатель бренда средств по уходу за кожей DERMAdoctor. Forbes называет ее работу «новаторской» и говорит, что она «один из самых цитируемых авторитетов в области ухода за кожей в США». DERMAdoctor стал первым брендом по уходу за кожей, основанным женщинами и имеющим медицинскую поддержку, который был представлен в Sephora и Ulta.

Ниже приведены ее ответы на самые актуальные вопросы по уходу за кожей. С ее помощью мы проанализировали методики пилинга в духе коллекций продуктов с оригинальными названиями «Спокойствие, прохлада и коррекция», «Месть морщинам» и «Ain't Misbehavin».

Назовите 5 наиболее распространенных ошибок, которые, по вашим наблюдениям, совершают пациенты при уходе за кожей или телом?

Доктор Кунин:

  1. Отказ от солнцезащитного крема.
  2. Использование полосок/лент для пор: Они действительно не удаляют подповерхностные загрязнения и могут привести к появлению ссадин на коже, что чревато инфекцией.
  3. Использование вакуумных очистителей для пор: Они просто не работают.
  4. Нежелание снимать макияж на ночь.
  5. Несоблюдение правил очистки кожи лица и тела.

Можете ли вы объяснить важность отшелушивания?

Доктор Кунин: По своей структуре кожа напоминает кирпичную стену. Клетки соединены между собой «клеем», который химические средства, такие как AHA (альфа-гидроксикислоты) и гликолевая кислота, помогают растворить. Они также скреплены между собой микроскопическими волокнами, которые при пилинге разрушаются. Процедура помогает раскрыть поры, разгладить сухую, грубую, бугристую кожу, не дать ей выглядеть тусклой, значительно улучшив общее состояние.

Какие пять ошибок приводят к расширенным порам?

Доктор Кунин: Поры растягиваются (как резинка), когда они забиваются отмершими клетками кожи, излишками жира, макияжа и загрязнений. Старение кожи (потеря коллагена дермы, усугубляемая длительным пребыванием на солнце) также вносит свой вклад. Дермальный коллаген – это то, что «сжимает» поры под поверхностью кожи. Поскольку начиная с 40 лет мы теряем 1% этого вещества каждый год, поры становятся более вялыми.

Каковы самые распространенные ошибки, которые могут привести к более выраженным порам?

Доктор Кунин:

  • Отсутствие в используемых косметических средствах солнцезащитного крема с SPF 30 или выше.
  • Пренебрежение витамином С и ретинолом омолаживающих кожу.
  • Не проводится физическое и химическое отшелушивание кожи: Клетки сцепляются в единый организм двумя способами, и использование обоих методов обеспечивает комплексное отшелушивание.
  • Использование средств по уходу за кожей, которые являются комедогенными (закупоривают поры).
  • Не снимается макияж перед сном.

Как мы можем уменьшить поры?

Доктор Кунин:

  • Используйте химический и физический эксфолиант в комплексе (например, DERMAdoctor Physical Chemistry), который помогает растворить остатки кожи и разрушить связи, удерживающие клетки кожи вместе.
  • Наносите средство для очистки пор.
  • Пользуйтесь безмасляным некомедогенным солнцезащитным кремом SPF 30.
  • Используйте 1% ретинол через день на ночь и сыворотку с витамином С вместе с феруловой кислотой и витамином Е каждый день.
  • Попробуйте использовать химические пилинги.

Что приводит к кератозу пиларис?

Доктор Кунин: Keratosis pilaris (KP) – это наследственное заболевание кожи, которым страдает около 50% населения планеты.

При КП избыток клеток кожи запрограммирован на более быстрое производство и накопление вокруг пораженных волосяных фолликулов. В первую очередь это наружная часть рук и бедер; однако могут быть поражены также ягодицы, лицо и спина. Воспаление происходит у основания пораженных фолликулов, что приводит к обесцвечиванию кожи.

К каким препаратам следует обращаться для достижения антивозрастных результатов?

Доктор Кунин: Используйте 1% ретинол через день, чередуя с витамином С вместе с феруловой кислотой и витамином Е, или воспользуйтесь одним продуктом, например, DERMAdoctor Kakadu C 1% ретинол с 12% С феруловой кислотой + Е комплекс.

Кроме того, каждое утро используйте 20% сыворотку с витамином С вместе с феруловой кислотой и витамином Е. И не забывайте о пользе солнцезащитного крема SPF 30!

Статьи Epoch Health предназначены для информационных целей и не могут заменить индивидуальную медицинскую консультацию. Для получения личных консультаций, постановки диагнозов и лечения обращайтесь к надежным специалистам. У вас есть вопрос? Напишите нам по адресу [email protected].