ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский Новый год 2017: Год Петуха

Великая Эпоха

Китайский Новый год 2017: Год Петуха

Малиновый гребень на голове,
Весь в белом, петух ходит рядом.
В своей жизни ежедневно он издаёт только один звук,
Но тысячи дверей открываются на его крик.

Эта надпись на картине китайского художника Тан Иня (1470-1524 гг.), также известного как Тан Боху, может быть лучшим описанием горделивого белого петуха с ярко-красным гребнем, который редко поёт в течение дня, но его предрассветный крик пробуждает тысячи людей.

С криком Золотого петушка 28 января 2017 года мы войдём в год Петуха. Петух — десятый из 12 животных в китайском Зодиаке. Китайский символ 雞 (Петух) относится и к курице, и к петуху.

Китайский Новый год 2017: Год Петуха

Счастливого и радостного Нового года Петуха! Фото: SM Yang/Epoch Times

Перед Новым годом китайцы всегда прибирают свои дома, погашают долги, покупают новую одежду, красят двери и даже делают новые прически.

Первое живое существо, созданное Богиней Нюйва

Согласно древней китайской мифологии, богиня Нюйва создала людей после того, как Бог Паньгу сотворил природу. Она сотворила людей из жёлтой глины.

Говорят, что прежде чем Нюйва создала людей, она сделала петуха в первый день, собаку — во второй день, свинью — в третий, козу — в четвёртый, быка — в пятый день, лошадь — в день шестой. Петух нужен был для того, чтобы люди знали время; собака — для общения, свинья и коза — для еды, бык и лошадь — для оказания помощи человеку в работе. Таким образом, человеческие существа были созданы после создания животных в окружающей среде.

В древние времена люди в Китае ставили красные знаки на курятнике в первый день Нового года, на собачьей будке — во второй; в хлеву — в третий день, в овечьем загоне — в четвёртый день, в коровнике — в пятый, в конюшне — в шестой день. Они делали это, чтобы выразить благодарность животным за их существование, чтобы все они были свободны от болезней в будущем году.

Люди праздновали создание человеческих существ в седьмой день.

Этой традиции более 2000 лет. О ней подробно говорится в книге предсказаний «Чжаньшу» (占 書), написанной Дунфан Шо (东方朔, 154 – 93 гг. до н.э.). Хотя эта традиция уже исчезла в Китае, в народе Петух всё ещё считается счастливым символом.

Будучи первым живым существом на земле, Петух играет важную роль в человеческом мире.

Китайский Новый год 2017: Год Петуха

Золотой Петух призывает Новый год! Фото: Blue Hsiao/Epoch Times

Китайский иероглиф для слова «петух» 雞 / 鸡 (цзи) произносится так же, как слово 吉 (цзи), что означает «приносящий удачу».

Петух по утрам будит всех своим кукареканием. Среди 12 животных, знаков Зодиака, Петух является символом яркости и означает пробуждение.

Уверенный в себе, трудолюбивый, находчивый, смелый и талантливый — Петух представляет собой смесь правды и справедливости, напыщенности и логистической эффективности.

Каждый год Зодиака связан с одним из пяти элементов в соответствии с теорией о пяти элементах: металл, дерево, вода, огонь и земля. 2017 — год Огненного или Золотого Петуха, который приходит раз в 60 лет и считается почётным и порядочным. Этот год предоставляет возможность развиваться и зарабатывать больше каждому, кто трудолюбив, надёжен и ответственно относится к работе.

Если вы родились в следующие периоды времени, вы носите знак Петуха:

Начало года

Конец года

5 элементов

Январь 28, 2017

Февраль 15, 2018

Огонь

Февраль 9, 2005

Январь 28, 2006

Вода

Январь 23, 1993

Февраль 9, 1994

Метал

Февраль 5, 1981

Январь 24, 1982

Дерево

Февраль 17, 1969

Февраль 5, 1970

Земля

Январь 31, 1957

Февраль 17, 1958

Огонь

Февраль 13, 1945

Февраль 1, 1946

Вода

Январь 26, 1933

Февраль 13, 1934

Метал

Приветственные фразы для года Петуха:

В преддверии китайского Нового года люди будет приветствовать друг друга и желать друг другу самого доброго. Хорошие пожелания могут быть выражены, начиная с кануна Нового года и во время Фестиваля фонарей, то есть между 27 января и 11 февраля 2017 года.

Китайский Новый год 2017: Год Петуха

12 знаков Китайского Зодиака. Петух — десятый. Фото: Zhiching Chen/Epoch Times

Ниже приведены некоторые из наиболее популярных новогодних поздравлений в год Петуха:

Счастливого года Петуха! (雞 年 吉祥 Ji Nian Ji Xiang)
Мира и хорошего здоровья в год Петуха! (雞 年 安康 Ji Nian Kang)
Золотой Петух принесёт вам счастливый Новый год! (金雞 報 福 Ji Bao JIN FU)
Удачи и радости в год Петуха! (福 雞 報 春 FU jī Bao Chun)
Удача приходит в год Петуха! (雞 年 行大運 Jī nián xíng dà yùn)