ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

За годы независимости Украину покинули почти три миллиона граждан

Великая Эпоха

Согласно официальной статистике, на протяжении 21 года независимости Украины, за рубеж уехало 2,7 млн граждан страны.

За годы независимости Украину покинули почти три миллиона граждан. Фото: YURIY DYACHYSHYN/AFP/GettyImagesYURIY DYACHYSHYN/AFP/GettyImages
За годы независимости Украину покинули почти три миллиона граждан. Фото: YURIY DYACHYSHYN/AFP/GettyImagesYURIY DYACHYSHYN/AFP/GettyImages
Из них, согласно официальной статистике, около 2 млн человек выехало в страны СНГ и более 700 тысяч ― в другие государства. Однако данные переписи населения от 2001 года показали, что фактические миграционные потери оказались в 1,7 раз больше, сообщает «Укринформ» со ссылкой на главного научного сотрудника Национального института стратегических исследований Елену Малиновскую.

По её мнению, основной причиной такой большой миграции украинцев является экономическая нестабильность в стране.

«О причинах эмиграции украинцев говорить излишне. Могу лишь привести соотношение средней заработной платы. В 2010 году она составляла 4% от зарплаты в Германии, 6% ― от зарплаты в Италии, 7% ― от зарплаты в Испании, 20% ― от зарплат в Польше и России. Думаю, эти данные не нуждаются в комментариях», ― добавила эксперт.

Согласно же официальной статистике МИД Украины, только за последние два года из страны выехало около 5 тысяч украинцев. В основном в Россию, Чехию и Германию.

Напомним, в марте этого года один из отечественных порталов, специализирующийся на трудоустройстве украинцев за рубежом, провёл опрос среди 5 тысяч респондентов. Им задали вопрос: «Рассматривали ли Вы для себя возможность переезда за границу на ПМЖ?» Оказалось, 91% из опрошенных думали над этим, и 48% указали на твёрдое намерение уехать, как сообщил в сюжете канал «Новости 2+2».