ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцев хотят лишить льгот на бесплатный проезд

Великая Эпоха
В ближайшее время Кабинет министров может сделать первый шаг к отмене льгот пенсионерам, ветеранам, инвалидам, депутатам, госчиновникам и сотрудников МВД на бесплатный проезд в транспорте, сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на источник в правительстве.

Маршрутка в Киеве. Согласно источнику газеты Сегодня, украинцев могут лишить льгот на бесплатный проезд. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Маршрутка в Киеве. Согласно источнику газеты Сегодня, украинцев могут лишить льгот на бесплатный проезд. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Компенсировать эти потери льготникам (пенсионерам, ветеранам, инвалидам и малообеспеченным) правительство хочет ежемесячными денежными выплатами или так называемой адресной помощью.

Для этого сначала создадут единый реестр льготников. В пилотном варианте он заработает до конца 2013 года в Винницкой области. А к концу 2014 — по всей Украине. Об этом сообщила изданию министр соцполитики Наталия Королевская.

Этот шаг отражён в программе развития конкуренции страны на 10 лет вперёд.

Сумму компенсации на человека ещё не просчитывали. Перед внедрением проекта концепцию должны обсудить с людьми.

Народный депутат от Партии регионов Александр Стоян поддержал эту инициативу, сказав, что после введения этой реформы правительство не только сэкономит, но и освободится от задолженности перед перевозчиками, пишет «Сегодня».