ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

За год в Украине снесено более 500 памятников Ленину

Великая Эпоха
Через год после сноса в Киеве памятника Ленину, который произошёл 8 декабря 2013 года, в Украине демонтировали более 500 памятников вождю большевиков. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Украинский институт национальной памяти.

Харьков. Постамент, на котором раньше стоял памятник Ленину. Фото: SERGEY BOBOK/AFP/Getty Images
Харьков. Постамент, на котором раньше стоял памятник Ленину. Фото: SERGEY BOBOK/AFP/Getty Images
После этого события по всей стране начался массовый «ленинопад». Были снесены памятники Ленину во всех областных центрах, кроме Запорожья, Симферополя, Донецка и Луганска.

Среди лидеров «ленинопада» — Винницкая и Хмельницкая области.

«На момент распада Советского Союза в Украине было свыше 5500 памятников Ленину, а теперь осталось более 1700», — говорит сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед.

«„Ленинопад“ начал существенно замедляться этой осенью. Так, в октябре демонтировали лишь 33, а в ноябре 35 памятников Ленину», — сообщает Подобед.

По словам директора института Владимира Вятровича, редко бывает такое, что памятники эпохи тоталитаризма ликвидируют законным путём.

«В основном это происходит стихийно, в революционное время. Так было в 1989–1990 годах в Восточной Европе и в Западной Украине. Но теперь, думаю, что „революционную инициативу“ должно перехватить государство и довести дело избавления Украины от оставшихся тоталитарных памятников до завершения», — говорит историк.

28 марта 2007 года президент Ющенко издал указ «О мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932–1933 годов в Украине», напоминает Институт национальной памяти. Абзацем 7 п. 3 настоящего указа областные государственные администрации обязаны принять меры по «демонтажу памятников и памятных знаков, посвящённых лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932–1933 годов в Украине и политических репрессий».

Данный указ на сегодняшний день является действующим, а Владимир Ленин подпадает под определение лиц, причастных к организации и осуществлению политических репрессий, памятники которым должны быть демонтированы, объясняют в Украинском институте национальной памяти.


Читайте также:
В Днепропетровской области повалили ещё один памятник Ленину
Комментарий 1. Что такое коммунистическая партия?