ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Украины — страны неизведанных красот

Великая Эпоха

Нема на світі України,

Немає другого Дніпра,

А ви претеся на чужину

Шукати доброго добра…

Т. Г. Шевченко

Достопримечательности Украины 1
Достопримечательности Украины 1

Достопримечательности Украины — географического центра Европы.
Фото: PhotoDoom/ukrfoto.net

По результатам исследования Государственного агентства по туризму и курортам Украины, проведённого в июне 2011 года, лишь 1% граждан нашей страны может позволить себе отдых за границей. Но это не повод расстраиваться, ведь Украина наделена огромным потенциалом в сфере туризма. Находясь в самом центре Европы, и обладая мягким, умеренным климатом, богатыми природными ресурсами, огромной территорией и большим количеством интересных культурных мест, — Украина имеет все шансы стать одним из европейских центров туризма. В этой статье мы попытаемся лишь перечислить уникальные достопримечательности Украины, которые ежегодно привлекают, согласно данным Википедии, более 20 млн иностранных туристов.

Самыми популярными местами для отдыха на природе среди украинцев в последнее время считаются курорты Крыма, Одессы и Шацкие озёра. Но если вам не хватает впечатлений и праздное лежание на пляже вас больше не устраивает, милости просим в Карпаты! Карпатские горы привлекают туристов оздоровительными курортами, туристическими пешеходными и веломаршрутами, программами активного и экстремального отдыха (горнолыжный спорт, сплавы по горным рекам, альпинизм и т.д.)

Достопримечательности Украины 2
Достопримечательности Украины 2

Достопримечательности Украины: горнолыжный комплекс Буковель.
Фото: Наталья Стрига

Достопримечательности Украины 3
Достопримечательности Украины 3

Долина нарциссов — уникальная природная достопримечательность Украины.
Фото: Natalie2005/ukrfoto.net

В Закарпатье находятся такие пока малоизвестные природные достопримечательности Украины, как единственный в нашей стране действующий вулкан (необычен тем, что вместо лавы и пепла, извергает… грязь), изумительной красоты высокогорное Синевирское озеро и долина нарциссов (уникальный ботанический заповедник, где в апреле — мае зацветает поле нарциссов редкого вида). Здесь же расположено украинское «мёртвое море» — солёное озеро Кунигунда, которое образовалось в результате просадки соляной шахты.

Достаточно распространён в Украине так называемый «замковый туризм». Весьма удобное географическое положение нашей страны и природные богатства сделали её объектом притязаний многих варваров и ареной многочисленных военных конфликтов. На территории нашей страны до сих пор сохранились такие средневековые фортификационные сооружения, как Старый замок в Каменец-Подольском, Генуэзская крепость в Судаке, Белгород-Днестровская крепость, Олесский и полуразрушенный Невицкий замки и т.д.

Достопримечательности Украины 4
Достопримечательности Украины 4

Средневековая Каменец-Подольская крепость — одна из исторических достопримечательностей Украины. Фото: bukvar/ukrfoto.net

Достопримечательности Украины 5
Достопримечательности Украины 5

Достопримечательности Украины : Массандровский дворец — шедевр архитектуры.
Фото: Sergiy Klymenko/ru.wikipedia.org

Позже в Украине в представительских целях стали возводить роскошные замки, подобные европейским. К таким относятся, например, Замок генерал-майора Попова в Запорожской области, замок графов Шенборнов в Закарпатской и Массандровский дворец на Южном берегу Крыма. Ознакомившись со всеми этими архитектурными достопримечательностями Украины, можно лучше узнать её историю.

Каменная могила в Запорожской области — это древнее святилище под открытым небом, которое называют «украинским стоунхенджем». Огромные каменные глыбы, высотой до 12 метров, в некоторых местах покрыты уникальными петроглифами, которые вызвали огромное количество их интерпретаций, а также дискуссий о происхождении памятника.

Неприступный пещерный город-крепость Чуфут-Кале, что вырублен в отвесной скале — ещё одна историческая достопримечательность Украины. Расположенные недалеко от Бахчисарая, остатки города могут поведать о таинственной истории караимского народа, что населял его в XIV—XIX веках.

Достопримечательности Украины 6
Достопримечательности Украины 6

Достопримечательности Украины: неприступный город-крепость Чуфут-Кале.
Фото: Dmitry A. Mottl/ru.wikipedia.org

Достопримечательности Украины 7
Достопримечательности Украины 7

Мыс Тарханкут — одна из самых живописных достопримечательностей Украины.
Фото: Juris Sturainis/photos.com

Украина обладает всевозможными природными богатствами, среди которых можно выделить самый мощный водопад Крыма Джур-Джур; самую большую в мире карстовую пещеру в гипсах Оптимистичную; «несостоявшийся» вулкан Аю-Даг; дикий мыс Тарханкут — рай для любителей серфинга и дайвинга и т. д. Перечислять все достопримечательности Украины бессмысленно. Их просто нужно увидеть. Откройте для себя Украину — очаровательную страну, богатую не только материальными ценностями.