ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Франции: за пределами Парижа

Великая Эпоха
Достопримечательности Франции 1
Достопримечательности Франции 1

Огромное количество достопримечательностей Франции находится в Лионе. Фото: Volfoni/photos.com

При слове «Франция» воображение рисует божественную готику Нотр-Дам де Пари, богатство «сокровищницы искусств» — Лувра, изысканную элегантность Эйфелевой башни и просто романтику извилистых парижских улочек. Но красоты этой страны грёз и фантазий выходят далеко за пределы Парижа. Самые популярные достопримечательности Франции находятся также в Лионе, Реймсе, Бордо и т.д. Даже небольшие французские деревеньки иногда представляют собой настоящие музеи историко-культурных ценностей.

Достопримечательности Франции 2
Достопримечательности Франции 2

Достопримечательности Франции: Куршавель — горнолыжный рай. Фото: Юрий Кудряшов/2dstudio.ru

Французская Ривьера, остров Корсика с его уютными бухтами и заливами, противоречивый Марсель — это далеко не все достопримечательности Франции, которые привлекают миллионы отдыхающих в тёплое время года. Зимой любители активного отдыха приезжают покорять белоснежные склоны альпийских гор. Самые знаменитые горнолыжные курорты — Куршевель, Шамони, Тинь, Мерибель.

Достопримечательности Франции 3
Достопримечательности Франции 3

Достопримечательности Франции: загадочный город Лион. Фото: frederic prochasson/photos.com

Город с древнеримской историей, город ткачей, город гурманов и модниц — так называют знаменитый Лион. Говорят, он появился от поцелуя двух рек, которые сливаются на территории города воедино. Здесь находятся такие достопримечательности Франции, как старейший в стране театр (построенный древними римлянами, которые и основали этот город), белокаменный собор Нотр-Дам де Фурвьер в неоготическом стиле и великолепная площадь Белькур, украшенная конной статуей Людовика XIV и уникальным фонтаном, из которого бьёт природный источник. Старинные улочки, знаменитый антикварный рынок и самая изысканная кухня во всей Франции — Лион найдёт путь к сердцу любого туриста.

Достопримечательности Франции 4
Достопримечательности Франции 4

Набережная Ниццы — одна из самых живописных достопримечательностей Франции. Фото: Антон Денисенко/ru.wikipedia.org

На Средиземноморском побережье Франции находится всемирно известный город-курорт Ницца. Его украшают 150 фонтанов, роскошные парки и сады, пышные барокковые соборы и дворцы XVII—XVIII веков. Пожалуй, главной из южных достопримечательностей Франции является семикилометровый приморский бульвар под названием Английский променад. Его можно увидеть целиком, поднявшись на холм Шато. В ХVI веке здесь была древняя крепость, от которой сегодня сохранилась одна только башня. Со смотровой площадки по ярко-красным черепичным крышам можно определить границы Старого города. С другой стороны холма — городской порт, с шикарными яхтами и огромными круизными лайнерами. Ницца — один из самых престижных курортов Франции. На запад от неё расположены столь же элитные Канны, Антиб, Жуан-ле-Пен, Сен-Тропе.

Достопримечательности Франции 5
Достопримечательности Франции 5

Значительная часть достопримечательностей Франции — старинные замки. Фото: antonovjj/livejournal.com

Достопримечательности Франции 6
Достопримечательности Франции 6

Достопримечательности Франции: замок Шенонсо. Фото: Ra-smit/ru.wikipedia.org

Одной из самых старинных достопримечательностей Франции являются каменные замки, расположенные в долине реки Луары. Большинство из них было возведено в Средние века, некоторые кардинально перестроены в эпоху Возрождения, когда они служили резиденцией французских королей. Самые знаменитые из них — замки Шамбор, Шенонсо, Амбуаз, Блуа, Шеверни — поражают своим величием и роскошью. И в то же время, каждый из них по-своему уникален. Например, замок Шенонсо за всю свою историю существования принадлежал только женщинам, а в капелле замка Амбуаз захоронены останки самого Леонардо да Винчи.

Достопримечательности Франции 7
Достопримечательности Франции 7

Достопримечательности Франции — страны контрастов. Фото: Simon Gurney/photos.com

Благодаря своей культурной славе, Франция является одной из самых посещаемых стран в мире. Но не следует слишком романтизировать эту страну. Франция бывает очень разной. Старина и современность, элитные бутики и убогие задворки — в этом и заключается особый дух страны. И каждый его воспринимает по-своему. Что говорить, лучше убедитесь в этом сами!

Полезная ссылка.