ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

NASA показало, каким был Марс 4 млрд лет назад

Великая Эпоха

Исследователи MAVEN при NASA представили видеоролик о Марсе, возвращающий зрителей на 4 миллиарда лет назад.

Фото: NASA
Фото: NASA
В создании видео они использовали данные лабораторных исследований образцов марсохода NASA «Curiosity». Создавая ролик учёные учли изменение климата, которые произошли на красной планете за 4 млрд лет. Показали, как замерзают или высыхают многочисленные реки и озера, и как Марс пришёл к тому состоянию, о каком знают люди сегодня.

«Мы располагаем данными, свидетельствующими о том, что на поверхности Марса некогда в изобилии была вода. На поверхности Марса имеется множество каналов и кратеров ― характерных следов от влияния водных потоков и озёр на грунт. Кроме того с помощью бура мы собрали достаточно материалов горных пород, содержащих минералы, которые формируются только при наличии в атмосфере воды», ― отметил сотрудник студии научных визуализаций NASA Джозеф Гребовський.

Ранее учёные смоделировали полёт над Марсом с трёхмерной картой планеты. Подробная панорама очень чётко и в мельчайших подробностях изображает рельеф этого небесного тела, некогда в изобилии омываемого водой, сообщает пресс-центр ведомства.