ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Удивительное растение с Филиппинских островов способно питаться металлом

Великая Эпоха
Ринорея Никколифера (Rinorea niccolifera), способная в больших количествах поглощать никель из почвы. Фото: Dr. Edwino S. Fernando
Ринорея Никколифера (Rinorea niccolifera), способная в больших количествах поглощать никель из почвы. Фото: Dr. Edwino S. Fernando
Необычное растение обнаружили на Филиппинских островах — в то время как другие растения травятся от поглощения насыщенных металлами веществ, то этому наоборот — металл нужен для жизни.

Ринорея Никколифера (Rinorea niccolifera), открытая учёными Филиппинского университета, способна поглощать из почвы никель в очень большом количестве. В её листьях может накапливаться до 18 промилле металлов — такой показатель в сотни раз выше, чем у других растений.

Поэтому неудивительно, что хорошо растёт она на почве, насыщенной тяжёлыми металлами — в западной части острова Лусон на Филиппинах.

В отличие от ринореи, большинство известных науке растений не могут выжить на грунте, насыщенном металлами. Уникальную способность поглощать металлы имеют всего около 350 видов растений из 300 тысяч известных науке.

Филиппинские учёные даже подумывают над тем, чтобы использовать уникальное растение на благо сельскому хозяйству — для того, чтобы уменьшать концентрацию металлов в почве.

Исследование ботаников было опубликовано в журнале PhytoKeys.


Читайте также: