ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

От загрязнений воздуха ежегодно умирают миллионы людей — учёные

Великая Эпоха
Учёные из Университета Северной Каролины считают, что загрязнение воздуха и озоновые дыры вызывают заболевания, которые приводят к гибели нескольких миллионов человек ежегодно.

Фото: worradmu/freedigitalphotos.net
Фото: worradmu/freedigitalphotos.net
По подсчётам исследователей, в результате увеличения количества твёрдых частиц в воздухе ежегодно умирает около 2,1 миллиона человек. Такие частицы попадают в дыхательные пути человека, и, оседая, могут вызывать различные заболевания, в частности рак лёгких, сообщает сайт британского Института физики.

«Наши подсчёты показывают, что загрязнение атмосферного воздуха является одним из наиболее важных экологических факторов риска для здоровья. Многие смерти относятся к региону Восточной и Южной Азии, где большая численность населения, а загрязнение воздуха является высоким», — говорит Джейсон Уэст, один из авторов исследования.

Кроме того, по подсчётам учёных, изменения в озоновом слое каждый год вызывают 470 тысяч человеческих смертей. А вот изменения климата пока влияют на людей не так сильно: заболевания, вызванные их воздействием, приводят к смерти примерно 1,5 тысячи человек на планете ежегодно.

«Проводится очень мало исследований, которые оценили бы влияние изменения климата на качество атмосферного воздуха и на здоровье. Мы обнаружили, что результаты изменения климата очень незначительны по сравнению с результатами загрязнения воздуха», — говорит Уэст.

В своём исследовании учёные использовали несколько моделей, имитирующих концентрацию твёрдых частиц и озона в воздухе. Они сравнивали показатели 1850 года и 2000 года. Данные о результатах загрязнения воздуха сопоставили с эпидемиологическими данными, и выяснить, какими являются жертвы научно-технического прогресса.

Работу учёных опубликовали в журнале «Статьи об исследовании окружающей среды» 12 июля, а полный вариант исследования на английском языке можно прочитать на онлайн.