ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

10 необыкновенных существ, населявших когда-то территорию Америки

Великая Эпоха

Гигантские ленивцы, броненосцы размером с машину и антилопы не больше собак — могучие и, наоборот, крохотные существа десятки тысяч лет назад населяли территорию Америки. Осматривая останки этих существ, диву даёшься, как они все вместе уживались.

Глиптодон

Глиптодон
Глиптодон

Глиптодон — вымершие животные ряда неполнозубых. Скелет древнего существа.
Фото: LadyofHats/uk.wikipedia.org

Глиптодон — это броненосец размером с автомобиль Volkswagen «Жук». Такие существа обитали неподалёку от водоёмов и питались растениями. Среда существования и рацион их подобны условиям, в которых живут современные черепахи. Жили глиптодоны в эпоху плейстоцена, который, согласно данным Университета Беркли, начался 2,6 миллиона лет назад и закончился 11,7 тысяч лет назад.

Лесной овцебык

Лесной овцебык
Лесной овцебык

Лесной овцебык.
Фото: dinotoyblog.com

Лесной овцебык, или Bootherium bombifrons, был намного выше и стройнее современных овцебыков. Он весил около 450 килограммов и был одним из трёх видов быков, населявших территорию Америки в период плейстоцена, эпохи, которая предшествовала нынешнему периоду голоцена.

Вилорогая антилопа

Вилорогая антилопа
Вилорогая антилопа

Скелет Capromeryx minor.
Фото: David Monniaux/en.wikipedia.org

Вилорогая антилопа, или Capromeryx minor — небольшое парнокопытное с короткими и острыми рогами, которое весило всего 10 килограммов. Высота Capromeryx minor в холке составляла 60 сантиметров. Благодаря своим небольшим размерам такие антилопы, скорее всего, прятались от опасности в лесах и подлеске. Согласно информации зоопарка в Сан-Диего, Capromeryx зачастую становились добычей всех хищников того времени.

Гигантские ленивцы

Гигантские ленивцы
Гигантские ленивцы

Художественное изображение мегалоникса, или гигантского ленивца.
Фото: mun.ca

Гигантские ленивцы, или Megalonyx jeffersonii, когда-то жили на территории Северной Америки. Весили такие ленивцы до тонны, питались они листьями, используя мощные когти на запястье, чтобы доставать ветви деревьев.

Скелет одного из таких вымерших существ был найден на территории поместья Томаса Джефферсона, третьего президента США, поэтому латинское название ленивца включает в себя фамилию этого политического деятеля. Сам Томас Джефферсон считал, что обнаруженный скелет принадлежал древнему льву, сообщается на сайте Lewis-Clark.org.

Американский лев

Американский лев
Американский лев

Американский лев.
Фото: commons.wikimedia.org

Американский лев, или Panthero Leo Atrox, был одним из крупнейших представителей семейства кошачьих, которые когда-либо существовали. Большое количество останков этого древнего существа нашли в смоляных ямах Ла-Бреа Тар-Питс — своеобразных болотистых ловушках для животных, из которых они не могли выбраться. Американские львы были больше современных африканских. Латинское слово Atrox в его названии переводится как ужасный, кровавый. Жили такие львы в эпоху голоцена, которая продолжается до нынешних дней.

Североамериканский верблюд

Североамериканский верблюд
Североамериканский верблюд

Вымерший вид североамериканского верблюда.
Фото: Sergiodlarosa/commons.wikimedia.org

Верблюд североамериканский или Camelops появился около 50 миллионов лет назад. Такой верблюд — родственник современных лам. Он обитал в лугах с большим количеством воды.

Cervalces scotti

Cervalces scotti
Cervalces scotti

Cervalces scotti.
Фото: en.academic.ru

Cervalces scotti — существо, которое представляет собой нечто среднее между оленем и лосём, жило на Среднем Западе Америки. Такое млекопитающее с головой, как у вапити, и лопатовидными рогами было крупнее современных лосей, но вело схожий с ними образ жизни.

Короткомордый медведь

Короткомордый медведь
Короткомордый медведь

Короткомордый медведь.
Фото: Dantheman9758/en.wikipedia.org

Arctodus, или короткомордый медведь, был самым большим и быстрым представителем медведей, которых археологи когда-либо находили на земле. Он был жестоким хищником. Останки этого древнего существа, которые были найдены в Калифорнии, указывают на то, что этот вид вымер около 11 тысяч лет назад.

Гигантский гепард

Гигантский гепард
Гигантский гепард

Фото: Philip72/en.wikipedia.org

Американский гепард, или Мирациноникс. Были обнаружены только фрагменты этого млекопитающего, которые указали на поразительное сходство этого древнего существа с современными гепардами. Американский гепард был значительно больше по размерам, чем современные, но был таким же отличным спринтером.

Ужасный волк

Ужасный волк
Ужасный волк

Существо с устрашающим названием «ужасный волк».
Фото: Sergiodlarosa/en.wikipedia.org


Читайте также: