ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцы смогут покупать электромобили по цене обычных авто — законопроект

Великая Эпоха

В парламенте зарегистрировали законопроект, который поможет украинцам решиться на покупку электромобиля. Согласно проекту закона, владелец авто получит компенсацию на приобретение электромобиля за счёт уплаченных им за год налогов.

#img_center_nostream#Экологически чистые электромобили будут чаще появляться в Украине, если депутаты поддержат Проект Закона «О внесении изменений в раздел ХХ „Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно стимулирования рынка электромобилей)», который зарегистрирован 19 июля этого года.


Украинцы также могут приобретать автомобили по сниженной цене, которые перешли в залоговое имущество банков, позже признанных неплатежеспособными.


Проект Закона предусматривает отмену акцизного налога на ввоз электромобилей (который сегодня составляет €109 за единицу) и предоставление налоговой льготы на покупку одного электромобиля до 1 января 2020 года. К тому же временно, до 1 января 2020 года, каждый гражданин Украины при покупке одного электромобиля сможет воспользоваться налоговой льготой в размере уплаченных им за год налогов.

При этом не имеет значения, о покупке какого электромобиля идёт речь — нового или подержанного. Эта льгота будет распространяться на транспортные средства, впервые зарегистрированные в Украине.

​Любой украинец, который честно декларирует свои доходы и платит налоги, сможет ввезти электромобиль из-за границы практически по стоимости обычной легковой машины с двигателем внутреннего сгорания. Компенсация стоимости электромобиля составит до 16%.

По мнению авторов законопроекта, такая популяризация электромобилей в нашей стране позволит значительно уменьшить потребление импортного топлива для автотранспорта, снизит энергозависимость от внешних партнёров и создаст условия для стабилизации экологической ситуации в стране.

Ранее «Великая Эпоха» сообщала, где в Украине открываются зарядные станции для электромобилей.