ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зачем Пекин построил макет столицы Тайваня?

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Китай отрабатывает вторжение на Тайвань: спутниковые снимки показывают, что он построил копию наиболее критических улиц столицы, Тайбэя. Расположена эта тренировочная площадка в материковом Китае. Там есть тайваньский президентский дворец и другие правительственные здания. Как говорит тайваньский аналитик в оборонной сфере, реплика даже имеет подземные трубопроводы под правительственными офисами.

                                       

Спутниковое изображение, захваченное компанией Planet-Labs - "Тайваньский город" в Китае расположен глубоко в пустыне Внутренней Монголии. Видно, что эта китайская площадка почти полностью копирует административную территорию Тайваня, в частности окрестности президентского офиса Тайваня. Джозеф Вэн, тайваньский военный аналитик, отметил, что китайская армия с большой вероятностью использует его для авиационной бомбардировки и артиллерийской подготовки, а также для моделирования боевых сценариев будущих городских боев. К тому же это уже вторая имитация, построенная Пекином, нацеленная на правительственную зону Тайваня. Первая расположена на военной тренировочной площадке также во Внутренней Монголии Китая. Согласно TaiwanPlus, тайваньская армия в основном сосредотачивается на обучении обороны вдоль побережья, но мало готовится к тому, что будет, если китайские солдаты доберутся до улиц города. Бывший командующий Воздушных сил самообороны Японии, отставной японский генерал Кунио Орита, сделал неожиданное заявление в нашем интервью: "Я не думаю, что они выберут традиционные десантные операции. Более стратегический подход заключается в том, чтобы сконцентрироваться на Тайбэе, захватить ключевые базы, перевозя около 6 000-7 000 военнослужащих за раз на вертолетах, чтобы занять эти базы. Затем похитить новоизбранного тайваньского лидера, используя угрозы и запугивание, а также распространить ложную информацию, например, - "Уильям Лай дезертировал в Соединенные Штаты" - чтобы вызвать крах правительственной системы Тайваня. Я думаю, (Китай) в конце концов будет проводить такие военные операции".

Коммунистический режим никогда не отказывался от плана захватить остров силой. И американские, и японские военные эксперты прогнозируют, что Пекин будет готов к вторжению на Тайвань к 2027 году. Эксперты говорят, что политически - остров помогает поддерживать мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе. Экономически - Тайвань является одним из важнейших торговых партнеров Вашингтона, в значительной степени из-за его сектора производства микросхем. И культурно - граждане Тайваня разделяют общую цель с американцами: сохранение свободной и справедливой демократии.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube