ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Южной Корее во второй раз отменены российские балетные спектакли

Великая Эпоха
Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра и миланского театра «Ла Скала», и другие танцоры выступают во время репетиции балета Чайковского "Спящая красавица" в Большом театре в Москве 17 ноября 2011 года. (REUTERS/Denis Sinyakov/File Photo)

Балетное шоу в Южной Корее с участием главных танцоров российского балета Большого театра было отменено за день до премьеры, сообщили организаторы в понедельник, пишет Reuters.

В марте также были отменены сеульские представления балета с участием Светланы Захаровой, российской прима-балерины украинского происхождения и сторонницы президента России Владимира Путина.

Посольство России в Южной Корее выразило "глубокое сожаление" по поводу последней отмены.

"Мы не можем не отметить, что Южная Корея демонстрирует определенную тенденцию в подходе к сотрудничеству с Россией и в культурной сфере", — говорится в сообщении посольства в социальных сетях.

"У нас не будет другого выбора, кроме как рассмотреть этот вопрос".

В ответ на полномасштабное вторжение России в Украину Южная Корея присоединилась к западным экономическим санкциям против России, приостановила операции с российскими учреждениями и регулирует экспорт некоторых стратегических товаров, включая электронику и полупроводники.

Сеул и Москва также конфликтовали из-за решения Сеула ввести санкции против российских физических и юридических лиц, которые, как считается, перевозили военные грузы в Северную Корею или были связаны с северокорейскими ядерной и ракетной программами.

В представлениях, которые должны были пройти со вторника по четверг, первоначально участвовали 12 главных артистов балета Большого театра в Центре исполнительских искусств Седжонг в Сеуле.

Затем программа была изменена, чтобы сократить количество российских артистов и изменить содержание.

Однако в понедельник организаторы шоу объявили об отмене в социальных сетях, заявив, что изменения в составе и программе шоу не были приняты концертным залом.