ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По меньшей мере, три человека погибли в результате взрыва на итальянской гидроэлектростанции

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

По меньшей мере, три человека погибли и четверо пропали без вести после пожара и взрыва под землей на гидроэлектростанции на севере Италии во вторник, сообщил местный мэр.

Итальянская коммунальная группа Enel, открыв новую вкладку, подтвердила, что пожар на одном из трансформаторов на ее гидроэлектростанции в Барги, недалеко от Болоньи, произошел рано днем.

Ранее пожарная бригада сообщила, что взрыв произошел около 15:00 на плотине озера Сувиана, одного из трех искусственных озер, питающих электростанцию.

Марко Масинара, мэр близлежащего города Камуньяно, сообщил, что обнаружены тела трех погибших, четыре человека пропали без вести, а трое были "тяжело ранены" и доставлены в больницу.

Он добавил, что, по первоначальным данным, причиной инцидента, вероятно, стал дефект турбины.

Enel не комментирует причину инцидента. Компания заявила, что бассейн плотины не был поврежден, а станция в момент инцидента была отключена от сети, так что на электроснабжение это не повлияло.

На видео, предоставленном пожарными, виден густой дым, поднимающийся от завода.

Гибель людей, вероятно, усилит обеспокоенность профсоюзов по поводу безопасности на рабочих местах в Италии. Два крупнейших профсоюза страны уже собирались провести в четверг четырехчасовую общенациональную забастовку в знак протеста по этому поводу.

В феврале на строительстве супермаркета во Флоренции произошел резонансный несчастный случай, в результате которого погибли пять рабочих и трое получили серьезные травмы.

Компания Enel заявила, что эвакуировала рабочих с площадки в Барги и координирует свои действия со спасателями из пожарной службы.

Масинара сказал, что пламя вспыхнуло ниже уровня земли, добавив, что "вся станция находится ниже уровня озера, на глубине около 30 метров".

Он сообщил итальянскому информационному агентству Ansa, что, по первоначальной информации, в момент происшествия на станции велись работы на одной из турбин. "Мне сообщили, что пожарные пытаются получить доступ, но у них возникли трудности", – добавил Масинара.