ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эта «хоббитская» территория выглядит точь-в-точь как Шир Толкина — и здесь даже подают «вторые завтраки»

Великая Эпоха
(Dajahof; Ivo Antonie de Rooij and Ledust/Shutterstock)

Дж. Р. Р. Толкин назвал его «потерянным раем», рассказывая в 1966 году в интервью The Guardian о доме детства, который вдохновил его на создание Шира — вымышленного дома хоббитов Фродо и Бильбо Бэггинса — серии книг, ставшей его литературным наследием.

Известный английский писатель говорил, конечно же, о местности Холл-Грин, бывшей деревне Сарехоул к югу от центра Бирмингема, где мельница, пруд и старомодные деревенские дома питали его воображение. «Я очень любил Сарехоул», — говорит он. «Идею хоббитов я взял у сельских жителей и детей».

Музей мельницы в Сарехоле до сих пор проводит экскурсии по зеленым пастбищам, откуда возникли саги «Хоббит» и «Властелин колец».

Но если бы Толкин был жив сегодня, что бы он подумал, увидев свой Хоббитон, воссозданный за 11 000 миль отсюда, в Новой Зеландии, с мельницей, подобной той, что стоит возле Бег-Энда? На Северном острове уже более двух десятилетий посетители могут побывать на съемочной площадке голливудских блокбастеров из эпических трилогий.

Посетители в Бег-Энде (gg-foto/Shutterstock)
Бег-Энд (Dajahof/Shutterstock)

Все стало на свои места над холмами Вайкато. Пролетая над ними, режиссер Питер Джексон был убежден, что хоббиты нашли свой дом на травянистых лугах фермы Александер, в 5 милях к западу от Хинуэры. К востоку от Вайкато, в хребте Каймаи находится самый длинный в стране подземный тоннель — вероятно, аналог перевала под Туманными горами Средиземья, ведущий к Эсгароту.

Новая Зеландия выбрана не случайно, ведь это не первый фэнтезийный фильм-блокбастер, снятый в этой стране. В путеводителе по локациям «Властелина колец» господин Джексон описал Вайкато как «кусочек древней Англии», а художник-постановщик Алан Ли писал, что холмы «выглядят так, будто хоббиты начали раскопки».

В этом плодородном раю разворачивались декорации к «Бэйгшот Роу», «Бэйг Энд» и месту «неожиданной вечеринки» Бильбо. Когда-то ледниковые отложения ила, песка и гравия образовали основу для болотистой местности. В 19-м веке масштабная дренажная система превратила его в сельскохозяйственные угодья для разведения скота, в частности, овец на 500-гектарной ферме «Александр». Местность известна своим коневодством, шерстью, говядиной и бараниной.

В общем, в 1999 году для «Властелина колец» было построено 39 отдельных фасадов нор хоббитов — хотя они, вероятно, еще не предназначались для экскурсий, поскольку были сделаны из необработанной древесины, полистирола и хрупкой фанеры. Частичная деконструкция, проведенная после показа фильма, обнажила Хобитон до голых костей.

Однако, хоть и временно, в 2002 году состоялись первые экскурсии по старым декорациям, которые продолжаются до сих пор. Это, безусловно, вызвало интерес у поклонников Толкина посетить оболочки домов хоббитов.

Частично разрушенный Бег-Энд. ссылка (Rob Chandler/CC BY-SA 2.0 DEED)

Также были установлены более твердые конструкции. В фильме показан каменный мост с двойной аркой и мельница, построенная на месте озера с рукавом, который удваивался как река. Новозеландская армия даже построила дорогу, ведущую к нетронутой пасторальной местности, где на многие мили не было видно даже линии электропередач.

На радость поклонникам «Властелина колец», в октябре 2010 года было объявлено о выходе «Хоббита». В том же году съемочная площадка «Хоббитона» в Вайкато претерпела значительные изменения, но на этот раз они должны были стать постоянными. В общем, 44 жилища хоббитов были тщательно продуманы до мельчайших деталей, так что многим посетителям казалось, что там действительно живут и работают люди (или хоббиты).

Хоббитская нора (Thomas Schauer/Shutterstock)

«Я знал, что Хоббитон должен быть теплым, уютным и чувствовать, что в нем живут», — пишет г-н Джексон. «Позволив сорнякам прорастать сквозь щели и создав живые изгороди и маленькие сады за год до съемок, мы получили невероятно реальное место, а не просто съемочную площадку».

Говоря о впечатлении, которое он произвел, г-н Ли писал: «Было приятно видеть, что это место стало похожим на сельскую местность Девоншира, в которой я жил последние двадцать пять лет».

Мельница в Хобитоне (Ivo Antonie de Rooij/Shutterstock)
Посетители на съемочной площадке фильма «Хоббит». (Maridav/Shutterstock)

Сегодня руководители съемочной площадки «Хоббита» хотят, чтобы посетители заранее записывались на экскурсии по Хоббитону. Все основные достопримечательности можно увидеть, хотя входить можно только в некоторые из нор хоббитов. Это стало местом, где гости также могут пообедать в отеле «Зеленый Дракон», воссозданном во «Властелине Колец»; за счет заведения можно выпить их сидра или домашнего пива Саквилль. Искатели приключений, жаждущие комфорта, могут пообедать на мельнице, посетив тематические экскурсии на тему «Второго завтрака».

Весной 2023 года соучредитель Рассел Александер позволил первым гостям останавливаться на мельнице за $6 за ночь через Airbnb на ограниченный период. Из последних событий, в декабре прошлого года было добавлено несколько новых нор для хоббитов.