ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В результате оползня в ДР Конго погибли по меньшей мере 12 человек, более 50 числятся пропавшими без вести

Великая Эпоха
Дом стоит рядом с серьезно поврежденной дорогой после сильных дождей, вызвавших наводнения и оползни, на окраине Киншасы, Демократическая Республика Конго, 14 декабря 2022 года. (REUTERS)

По меньшей мере, 12 человек погибли и более 50 числятся пропавшими без вести после того, как в результате сильного дождя овраг обрушился в реку на юго-западе Демократической Республики Конго, сообщили в воскресенье местный чиновник и лидер гражданского общества, пишет Reuters.

Оползень произошел около полудня в субботу в коммуне Дибайя-Лубве в провинции Квилу. Каскад глины и обломков обрушился на берег реки Касаи, где стояла лодка, и люди стирали одежду.

Временный губернатор провинции Фелисьен Кивай сообщил, что на данный момент из-под завалов извлечены тела 12 человек, в том числе девяти женщин, трех мужчин и ребенка.

"Около 50 человек числятся пропавшими без вести, но мы продолжаем поиски среди глины", –  сказал он, добавив, что шансы найти выживших невелики, поскольку инцидент произошел за 12 часов до этого.

Координатор местной группы гражданского общества Арсен Касиама сказал, что оползень также обрушился на людей, делавших покупки на рынке.

Он назвал число погибших – 11 человек, семь человек получили серьезные ранения, более 60 человек числятся пропавшими без вести.

Плохое городское планирование и слабая инфраструктура в Конго делают население более уязвимым к экстремальным осадкам, которые становятся все более интенсивными и частыми в Африке из-за потепления температуры, считают эксперты по климату.