ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Огромный контейнеровоз потерял ход перед тем, как пройти через гавань Нью-Йорка

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Огромный контейнеровоз потерял ход перед тем, как пройти через гавань Нью-Йорка. К счастью, другие суда помогли ему остановиться, прежде чем он столкнулся с большим мостом. Корабль назван в честь китайского города Циндао.

Это произошло всего через 12 дней после обрушения моста в Балтиморе, в результате которого трагически погибли шесть человек.

APL Qingdao - огромное грузовое судно. В пятницу вечером оно потеряло управление при приближении к мосту Верраццано-Нерроуз, соединяющему Стейтен-Айленд и Бруклин.

Судно зарегистрировано на Мальте.

Его владелец и оператор - крупнейшая судоходная компания Франции CMA CGM group.

В то же время судно APL было во владении китайского филиала компании.

CMA CGM group поддерживает тесные связи с Китаем. Менее месяца назад компания участвовала в выставке судов в Шанхае, где была отмечена двумя наградами за инновации.

Также китайская государственная компания China Merchants Port владеет почти половиной акций терминального подразделения компании, деятельность которого охватывает ряд стран, в частности США и Францию.

Пока нет никаких официальных доказательств того, что за этими инцидентами стоит Пекин.

Однако медиа сообщают, что китайская компартия нацелилась на стратегическую инфраструктуру США, в частности системы водоснабжения, электросети и краны в портах.

По мнению экспертов, китайские хакеры могут получить доступ к управлению кранами или даже выключить их дистанционно.

И это одновременно с тем, что Китай выбрасывает дешевую продукцию на внешние рынки, нанося ущерб иностранным компаниям.

Он также производит больше кораблей, чем любая другая страна мира.

В отличие от Балтимора, в Нью-Йорке движение судов обеспечивает береговая охрана. Система мониторинга аналогична системе управления воздушным движением, что позволяет уменьшить время реагирования на чрезвычайные ситуации.

По словам капитана Джона Конрада, основателя портала новостей gCaptain о происшествиях в море, судно APL Qingdao остановили три буксира. Затем контейнеровоз восстановил управление и стал на якорь.

Строительство моста Верраццано-Нерроуз стоило более 300 миллионов долларов. Это самый длинный подвесной мост в Америке.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube