ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В первом квартале стихийные бедствия в Китае обошлись в 3,3 миллиарда долларов, сообщает правительство

Великая Эпоха
Спасатели ищут выживших возле поврежденных домов после схода оползня в деревне Ляншуй в уезде Чжэньсюн провинции Чжаотун, Юньнань, Китай 23 января 2024 г. (cnsphoto via REUTERS)

Наводнения, засухи, землетрясения и заморозки в Китае нанесли прямой экономический ущерб в размере 23,76 млрд юаней (3,28 млрд долларов) в первом квартале, сообщило правительство в субботу, пишет Reuters.

Министерство по чрезвычайным ситуациям указало на ущерб от нескольких похолоданий, землетрясения магнитудой 7,1 балла в северо-западном регионе Синьцзян, оползней в провинции Юньнань на юго-западе и наводнений на Желтой реке.

В результате стихийных бедствий погибли 79 человек, 110 000 потребовалось экстренное переселение, а 10,4 млн человек в 26 регионах и провинциях пострадали за этот период, говорится в докладе министерства.

Среди других стихийных бедствий – засуха на юго-западе, затронувшая 424 000 гектаров посевов, песчаные бури на северо-западе и лесные пожары на юго-западе и юге.

В прошлом году стихийные бедствия в Китае нанесли прямой экономический ущерб в размере 345,45 млрд юаней (47,7 млрд долларов), 691 человек погиб или пропал без вести, сообщило министерство в январе.

В январе министерство заявило, что планирует провести трехлетнюю кампанию по решению проблем, затрудняющих реагирование на катастрофы и аварии, включая недостатки производственной безопасности в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность.