ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эксперт: ВВП Китая может оказаться отрицательным

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

На фоне резкого спада экономических показателей Китая некоторые эксперты считают, что в прошлом году ВВП КНР, вероятно, упал ниже одного процента. Или даже вошел в отрицательную плоскость. Такие оценки резко контрастируют с официальным показателем Пекина, составляющим около пяти процентов.

                                    

Фрэнк Се — профессор маркетинга в Университете Южной Каролины в Эйкене и эксперт по экономике Китая рассказал о ситуации.

Китай теряет динамику в большинстве важнейших секторов своей экономики, начиная с внутреннего потребления, импорта и экспорта, рынка недвижимости и заканчивая фондовыми рынками. Плюс к этому — самый высокий уровень безработицы среди молодежи, который, по оценкам экспертов, превышает сорок процентов.

Сюй Ченган — старший научный сотрудник Центра экономики и институтов Китая при Стэнфордском университете. Опираясь на свои наблюдения, он считает, что ВВП КНР, скорее всего, не превышает одного процента.

В Японии одно из новостных агентств считает, что ВВП Китая в 2023 году был на уровне от минус двух до минус трех пунктов.

Се отмечает, что теперь трудно убедить людей в том, что экономика Китая восстановится в ближайшее время, добавляя, что Запад отделяется от Пекина.

Китайский коммунистический режим уже не раз подтасовывал свои данные.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube