ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Невероятная музыка «пещерного органа», созданная благодаря сочетанию природы и человеческой инженерии

Великая Эпоха
(Filipe Mesquita/Shutterstock; Inset: Big Blink Creative/Shutterstock, Public Domain)

Самый большой музыкальный инструмент в мире — это гармоничное сочетание природы и человеческой инженерии. Расположенный в долине Шенандоа в штате Вирджиния, Большой Сталактический орган лежит внутри самой большой серии пещер на востоке Соединенных Штатов: Пещеры Лурей.

Многочисленные подземные сталактиты образуют великолепный орган, который работает по принципу детской музыкальной шкатулки. Нажатие на клавиши клавиатуры заставляет молоточки с резиновыми насадками ударять по камням, настроенным на концертную частоту, вызывая звуки, которые резонируют глубоко под землей.

Этот невероятный инструмент — детище господина Лиланда В. Спринкла, математика и ученого-электроника, ранее работавшего в Пентагоне. Господин Спринкл из Спрингфилда, штат Вирджиния, посетил пещеры Лурей в 1954 году со своим 5-летним сыном, увидев, как экскурсовод постукивал молотком по сталактитовому образованию, чтобы продемонстрировать впечатляющий звук, который оно издавало. Разные размеры издавали разные тона, и сообразительный ученый мгновенно распознал потенциальную возможность создания мелодий.

Внутри Большого Сталактического органа в долине Шенандоа в Вирджинии (Filipe Mesquita/Shutterstock)
Старая фотография 1906 года показывает несколько ранних музыкальных выступлений на Большом Сталактическом органе. (Public Domain)

Известно, что здесь гиды играли «Mary Had a Little Lamb» и другие простые песни. История рассказывает, что мистер Спринкл подошел к администраторам пещеры и предложил создать пещерный орган. Акустическая гармония, созданная матерью-природой, вдохновила его, и он начал воплощать свою идею в жизнь.

На выходных он проводил ночи под землей, извлекая звуки с помощью 13 английских камертонов, чтобы найти сталактиты, которые бы соответствовали музыкальной гамме. Миссия господина Спринкла заключалась в том, чтобы заставить эти минеральные образования, свисающие с потолка, петь.

Клавиши Большого органа. (Michael R Brown/Shutterstock)
Интерьер пещеры с деталями, показывающими систему молоточков, соединенных со сталактитами. (Andru Goldman/Shutterstock; Inset: Public Domain)

Традиционные органы заставляют воздух проходить через колонки специально откалиброванных размеров, чтобы контролировать высоту тона, в то время как мистер Спринкл потратил чрезвычайное количество времени на шлифовку кончиков соответствующих сталактитов, чтобы точно настроить звуки.

Используя резиновые молоточки и принцип работы органа, он создал совершенно новый инструмент — такой, внутри которого слушатель находится непосредственно во время игры.

Клавиатура (Big Blink Creative/Shutterstock).
Детализация особенностей пещеры, включая сталактиты. (Andru Goldman/Shutterstock)

Потребовалось три года, но наконец он осуществил свою мечту. Большой сталактитовый орган находится внутри так называемой Соборной комнаты пещерной системы, где на площади 3,5 акров расположены сталактиты разной длины и толщины, которые издают звуки.

Иногда во время экскурсий сюда заходит органист-трубач, чтобы продемонстрировать потусторонние звуки самого уникального в мире органа. Нажатие клавиши посылает электрический импульс к каждому механизму, заставляя молоточек с резиновым кончиком ударять по сталактиту. Звуковая вибрация воспринимается как невероятно красивый музыкальный тон.

Эти звуки были описаны как тихие и успокаивающие. Организаторы говорят, что атмосфера Кафедральной комнаты подходит для исполнения таких произведений, как Лунная соната Бетховена и некоторые прелюдии Баха.