ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Австралии мужчина убил 6 посетителей торгового центра, после чего был застрелен полицией

Великая Эпоха
Людей выводят из торгового центра "Вестфилд", где несколько человек получили ножевые ранения, в Сиднее, 13 апреля 2024 года. (AP Photo/Rick Rycroft)

В субботу мужчина с ножом убил шестерых человек в торговом центре Сиднея, после чего был застрелен полицией. Восемь человек, включая 9-месячного ребенка, получили ранения.

Полиция Нового Южного Уэльса заявила, что 40-летний мужчина считается виновным в нападении в торговом центре Westfield в Bondi Junction, недалеко от пляжа Бонди. По словам полицейских, они не рассматривают связь нападения с терроризмом.

Мужчина был застрелен инспектором полиции после того, как повернулся и поднял нож, сообщил журналистам помощник комиссара полиции Нового Южного Уэльса Энтони Кук.

"Все произошло очень быстро — офицер, находившаяся поблизости, сама пришла на место преступления и была направлена людьми, находившимися в центре", — сказал он. "Она предприняла те действия, которые спасли жизни многих людей".

Нападение на многолюдный торговый центр началось около 15:10.

"(Нападавший) шел очень спокойно, как будто ел мороженое в парке. А потом он поднялся по эскалаторам... и, вероятно, примерно через минуту мы услышали три выстрела", — рассказал один из очевидцев австралийскому телеканалу ABC.

Шесть жертв (пять женщин и один мужчина) и подозреваемый погибли. Офицер проводил искусственное дыхание нападавшему до прибытия парамедиков.

Комиссар полиции Нового Южного Уэльса Карен Вебб сообщила, что восемь пострадавших находятся на лечении в больнице. Ребенка прооперировали, но о его состоянии говорить пока рано, сказала она.

"Я видел, как все люди бегут, и не понимал, что происходит", — говорит Аюш Сингх. "Я подумал, что это какие-то люди разыгрывают меня, а через некоторое время увидел парня с ножом, который бежал с пешеходной дорожки к кафе, где я работаю".

По его словам, полиция приехала довольно быстро.

Парамедики оказывали помощь пострадавшим на месте происшествия. Торговый центр и прилегающая к нему территория остаются в оцеплении, пока полиция разбирается в произошедшем.

"Это был ужасный акт насилия, жертвами которого стали невинные люди, совершавшие покупки в обычную субботу", — сказал премьер-министр Австралии Энтони Албанезе.

"Сегодня Бонди Джанкшн стал ареной ужасающего насилия, но он также стал свидетелем человечности и героизма наших соотечественников, нашей храброй полиции, наших спасателей и, конечно, наших обычных людей, которые никогда не могли представить, что им придется столкнуться с таким инцидентом", — добавил он.