ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мемуары Навального будут опубликованы в конце года, заявила Юлия Навальная

Великая Эпоха
Юлия Навальная, жена покойного российского оппозиционера Алексея Навального, на Мюнхенской конференции по безопасности (МСК) в день, когда было объявлено, что Алексей Навальный умер в тюрьме, Мюнхен, Германия, 16 февраля 2024 года. (REUTERS/Kai Pfaffenbach/Pool/File Photo)

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный перед смертью написал автобиографию, которая будет опубликована в конце этого года, заявила в четверг его вдова Юлия Навальная. Существование мемуаров его окружение держало в секрете в течение многих лет, пишет Reuters.

Вдова Навального сообщила в посте на сайте X, что ее муж начал писать мемуары под названием "Патриот" в 2020 году, после того как он был отравлен нервно-паралитическим веществом, и был отправлен в Германию на лечение.

По ее словам, книга выйдет 22 октября одновременно на 12 языках.

"Я совсем не так представляла себе, как Алексей будет писать свою биографию. Я думала, что нам будет за 80, и он будет сидеть за компьютером у открытого окна и печатать", — сказала Навальная.

"Но все сложилось так, как сложилось. Ужасно и очень, очень несправедливо. Тем не менее Алексей начал писать книгу именно тогда (в 2020 году) и неожиданно быстро втянулся в процесс".

"Ему нравилось вспоминать события своей жизни в связи с событиями в стране. Например, он с удовольствием описывал свое детство", — рассказала Навальная.

Кира Ярмыш, пресс-секретарь Навального, рассказала, что Навальный начал диктовать ей фрагменты книги, пока лечился в Германии через два месяца после отравления, и что он закончил книгу, находясь в тюрьме после возвращения в Россию в 2021 году.

"Я слышала, как люди говорили о его постах (в социальных сетях) из тюрьмы: "Алексей так хорошо пишет, я бы хотел, чтобы он написал книгу!". И мне хотелось хлопать в ладоши и кричать: "Он пишет! Он пишет! Но мы договорились держать все в секрете. Теперь с секретами покончено", — сказала Ярмыш.

Издательство Penguin Books UK в своем заявлении на сайте X назвало книгу "полной историей жизни Навального и призывом продолжать дело, ради которого он пожертвовал своей жизнью".

В США автобиография выходит в издательстве Alfred A. Knopf.

"Рассказывая о нем, мы не только чтим его память, но и вдохновляем других отстаивать то, что правильно, и никогда не терять из виду ценности, которые действительно имеют значение", — цитирует Навального Knopf.

В прошлом месяце Путин назвал смерть Навального "печальной" и заявил, что был готов передать политика Западу в рамках обмена заключенными, с условием, что тот никогда не вернется в Россию.