ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Враг получит смертельный удар, заявил Ким Чен Ын в Военном университете

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поклялся нанести "смертельный удар" по врагам своей страны, сообщили государственные СМИ в четверг, когда воинствующая правящая партия Южной Кореи потерпела поражение на парламентских выборах.

В этом году Северная Корея, обладающая ядерным оружием, объявила Южную Корею своим "главным врагом", распустила агентства, занимающиеся вопросами воссоединения и работы с населением, и пригрозила войной за "даже 0,001 мм" территориального нарушения.

В случае провокации Северная Корея "без колебаний нанесет смертельный удар по врагу, мобилизовав все имеющиеся в ее распоряжении средства", - заявил Ким, по сообщению официального Центрального агентства новостей Кореи (KCNA), находящегося в Пхеньяне.

По данным KCNA, он сделал это во время посещения Военно-политического университета имени Ким Чен Ира 10 апреля, в тот же день, когда в Южной Корее прошли парламентские выборы.

"Сейчас настало время, чтобы подготовиться к войне более тщательно, чем когда-либо прежде", – сказал Ким.

Северная Корея "должна быть более решительно и безупречно подготовлена к войне, которая должна быть выиграна непременно, а не просто к возможной войне".

На частично размытых снимках, опубликованных государственными СМИ, Ким в окружении армейских чиновников осматривает миниатюру столицы Южной Кореи Сеула, включая реку Хан, а также карты полуострова.

Результаты парламентских выборов в Южной Корее принесли поражение партии действующего президента Юн Сук Ёля, который занял жесткую позицию по отношению к обладающему ядерным оружием Северу, одновременно улучшив отношения с Вашингтоном.

Это также делает его вероятной "хромой уткой" на оставшиеся три года пребывания у власти.

Главная оппозиционная Демократическая партия, которая одержала победу с большим отрывом, выступает за более мягкий подход к Пхеньяну.

По мнению аналитиков, этот результат – хорошая новость для Кима, особенно с учетом перспективы возвращения бывшего президента США Дональда Трампа на ноябрьских выборах.

Эксперты предполагают, что Трамп, у которого были исторические, но в конечном итоге неудачные встречи с Кимом во время его президентства, может выступить за взаимодействие с Пхеньяном, если он вернется в Белый дом.

Ким недавно укрепил военные связи с Россией, которая в прошлом месяце воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы фактически прекратить мониторинг экспертами ООН нарушений северокорейских санкций.