ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Атака Ирана встревожила израильтян, которые опасаются эскалации

Великая Эпоха
Люди идут по улице после атаки Ирана на Израиль, в Тель-Авиве, Израиль, 14 апреля 2024 года. (REUTERS/Hannah McKay)

Первая прямая атака на Израиль со стороны Ирана встревожила израильтян и заставила их опасаться, что назревает более масштабная война, пишет Reuters.

В то время как население давно привыкло к сиренам, предупреждающим об атаках со стороны поддерживаемого Ираном движения ХАМАС, сотни беспилотников и ракет, отправленных из Ирана в ночь на субботу, стали новой вехой в ближневосточных конфликтах.

Израиль сообщил о небольшом ущербе в воскресенье, после того как военные заявили, что сбили почти все из более чем 300 беспилотников и ракет, запущенных Ираном.

Атака все равно встревожила израильтян, чья армия годами сражается с палестинским движением ХАМАС в Газе, но никогда не вступала в прямую войну с Ираном.

Иран предпринял атаку в отместку за авиаудар по зданию посольства Тегерана в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли 13 человек, в том числе два иранских генерала. Израиль не подтвердил и не опроверг ответственность за нанесения авиаудара.

После обещания иранского лидера Али Хаменеи нанести ответный удар израильские силы были приведены в состояние повышенной готовности.

В воскресенье Иран предупредил Израиль и Соединенные Штаты о "гораздо более серьезном ответе" в случае возмездия за ночную массовую атаку беспилотников и ракет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который неоднократно заявлял миру, что Иран представляет собой экзистенциальную угрозу для еврейского государства, поклялся, что Израиль добьется победы.

Некоторые израильтяне заявили, что не хотят эскалации, но ставки так высоки, что они нервничают, несмотря на наличие самых мощных и технологически продвинутых вооруженных сил в регионе.

"Я очень надеюсь, что большой войны не будет, никто из нас в Израиле не хочет большой войны, так что я надеюсь, что все закончится, и я надеюсь, что Иран остановится сейчас", — сказал 60-летний Джереми Смит, житель Цур Хадассы.

"Я представляю, что Израиль ответит, потому что вся наша страна была покрыта ракетами и беспилотниками. Так что же вы можете сделать? Но мы должны как-то остановить это".

"Мы не хотели войны с ХАМАСом, они напали на нас. Мы не хотим войны с Ираном, они нападают на нас", — сказала жительница Иерусалима Эми Фридланг Морганс, 71 год. "Мы не хотим войны с Ираном, они почему-то не могут смириться с тем, что здесь живут евреи. Это наша родина, так написано в Библии".