ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Суд во Франции отклонил иск Amnesty о прекращении поставок оружия Израилю

Великая Эпоха
(ISAAC LAWRENCE/AFP via Getty Images)

В субботу административный суд Парижа отклонил ходатайство организации Amnesty International, которая требовала экстренно приостановить поставки французского оружия в Израиль из-за конфликта в Газе.

Временный судья отклонил дело заявителей, говорится в решении, присланном AFP. Он постановил, что дело не "отделимо от ведения международных отношений Франции", тем самым согласившись с аргументами, выдвинутыми во время краткого слушания в субботу утром представителем правительства Антуаном Паважо.

На этой неделе французское отделение Amnesty вместе с Лигой прав человека обратились в суд, пытаясь заставить правительство приостановить выдачу лицензий на экспорт некоторых военных материалов в Израиль до тех пор, пока еврейское государство не "выполнит свои международные обязательства".

В частности, речь идет о лицензиях на экспорт военного оборудования категорий ML5 (которое позволяет артиллерии определять цели) и ML15 (используется для получения изображений и радаров).

На слушаниях в субботу юрист Amnesty International Лионель Крузоэ привел в пример "катастрофическую гуманитарную ситуацию" в Газе и недавнюю позицию Совета ООН по правам человека, который потребовал прекратить все продажи оружия Израилю.

"Никто не оспаривает серьезность ситуации на Ближнем Востоке", но позиция Франции "сбалансирована", поскольку она призвала к прекращению огня, ответил Винсент Друле, представитель министра вооруженных сил Франции. Он подчеркнул, что Франция поставляет Израилю не оружие, а "компоненты, интегрированные в чисто оборонительную систему вооружений".

В начале следующей недели суд должен вынести решение по двум аналогичным заявлениям, поданным другими ассоциациями. Одно из них было подано НПО Action sécurité éthique républicaines вместе с ACAT-France (Action by Christians for the Abolition of Torture), Stop Fuelling War и Sherpa и касается экспорта военного имущества категории ML3 (боеприпасы и компоненты боеприпасов).

Другой иск был подан группой, включающей Attac и France Palestine Solidarité, и касается всех лицензий на экспорт военного имущества в Израиль. На пресс-конференции в четверг Винсент Бренгарт, адвокат группы, осудил "крайнее отсутствие прозрачности в отношении условий, на которых Франция в настоящее время осуществляет вмешательство и поставляет оружие" государству Израиль.