ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Подводные фотографии загадочных затонувших объектов на морском дне

Великая Эпоха
(© Becky Kagan Schott/UPY2024)

Десять фотографий, отмеченных наградами, запечатлели жуткую красоту самых загадочных затонувших объектов на морском дне планеты.

От затопленных танков и самолетов до судьбоносных военных машин, затонувших во время двух мировых войн — награды «Подводный фотограф года 2024» освещают лучшие образцы бесстрашной дайвинг-фотографии.

Затонувший пассажирский самолет

Словно кадры из фантастического фильма, фотография Альваро Эрреро, сделанная внутри затонувшего самолета, имеет потусторонний вид. Чтобы показать огромные размеры затонувшего Lockheed TriStar L-1011, который лежит на дне Красного моря в Иордании, он использовал специальную технику пещерной фотографии, чтобы осветить силуэт водолаза, проплывающего по проходу.

«Lockheed TriStar L-1011» Альваро Эрреро (© Alvaro Herrero/UPY2024)

«Это одна из тех фотографий катастрофы, которую я делал с наибольшим удовольствием», — сказал г-н Эрреро, получивший награду «Высокая оценка» за свою впечатляющую работу.

Lockheed TriStar L-1011 был затоплен в 2019 году для создания искусственного рифа и сейчас покоится на глубине от 15 до 30 метров под волнами.

Лампа имитирует работающий двигатель

Благодаря усилиям немецкого фотографа Кристиана Хорраса (Christian Horras), который также получил титул «Высокая оценка», мы можем увидеть снаружи тот самый Lockheed TriStar L-1011.

«Взлет» Кристиана Хорраса. (© Christian Horras/UPY2024)

Говоря о своей фотографии «Взлет», г-н Хоррас сказал: «Это действительно не обычное погружение на место катастрофы, ведь не часто можно увидеть целые пассажирские самолеты на дне океана!»

«Я решил сделать снимок извне и разместил мощный свет на небольшом штативе в реактивном двигателе, чтобы создать эффект работающего двигателя. Солнце под прямым углом освещало затонувшее судно и не перегружало мой „двигатель“».

20-минутный дедлайн

«Bell AH-1 °F Cobra» Альваро Эрреро (© Álvaro Herrero/UPY2024)

В том же месте в Красном море Альваро Эрреро столкнулся с одним из самых больших вызовов в своей карьере водолазного фотографа, когда у него было всего 20 минут, чтобы сделать снимок затонувшего боевого вертолета перед тем, как он уйдет в декомпрессию. За рискованные усилия его и его команды, фотография «Bell AH-1 °F Cobra» была удостоена звания «Commended» («Похвальная»).

Председатель судейской коллегии Алекс Мастард (Alex Mustard), высоко оценивая полученную фотографию, сказал в своем заявлении: «Захватывающая сюжетная фотография: „Захватывающий объект, сфотографированный и освещенный с настоящим мастерством техники. Все это было сделано в сжатые сроки, и это действительно впечатляет“».

Внутри затонувшего корабля SS Thistlegorm

Внутри затонувшего корабля SS Thistlegorm, автор Алекс Доусон (© Alex Dawson/UPY2024)

Один из самых легендарных затонувших кораблей планеты, SS Thistlegorm — британский грузовой пароход, который был потоплен немецкими бомбардировщиками в Красном море Египта во время Второй мировой войны.

Шведский фотограф Алекс Доусон (Alex Dawson), получивший награду «Высокая оценка» за свой захватывающий портрет интерьера затонувшего корабля «Внутри затонувшего SS Thistlegorm», был поражен состоянием сохранности судна.

«Грузовики в прекрасном состоянии, — сказал он, — учитывая, что они пролежали более 80 лет в воде с высокой соленостью, а на заднем борту стоят мотоциклы, сложенные в ряды».

Косяк рыбы создает форму лодочного паруса

«Поднять паруса» Фаби Фрегонези (© Fabi Fregonesi/UPY2024)

Фотограф Фаби Фрегонези исследовал место для дайвинга в водах своей родины, Бразилии, когда наткнулся на удивительную рыбную формацию. Огромная стая рыб, казалось, «танцевала» над обломками буксира, известного как «Дева», на мгновение создавая форму паруса. Фотография заняла третье место на престижном конкурсе.

«Ощущение, которое я имел в тот момент, было таким, что корабль готов отплыть, начав свое путешествие навстречу неизвестному приключению. У меня было время только на то, чтобы быстро представить себе желаемую фотографию, расположиться и зафиксировать этот момент», — рассказал господин Фрегонези, добавив, что через несколько секунд рыбья группировка исчезла.

«Фотографии затонувших кораблей красивые, таинственные и, как правило, вызывают у меня ностальгию», — сказал он.

Г-н Мастард похвалил фото и прокомментировал его: «Косяк рыб, танцующий над затонувшим кораблем, на мгновение создает идеальную форму парусов, словно готовый перенести корабль по морскому дну. Когда дело доходит до великолепной фотографии, время — это все».

Освещая прошлое

В США Бекки Каган Шотт заняла второе место за свою призрачную фотографию «Освещая прошлое», на которой изображена затонувшая в озере Гурон лодка «Кайл Спенглер». После шести лет попыток сделать идеальный снимок деревянной шхуны, затонувшей в 1860 году, ей наконец удалось это сделать благодаря условиям темноты.

Комментируя работу-победителя, судья Питер Роулендс сказал «Поздравляю вас с тем, что вы упорно работали над этим снимком. Правильно размещенное живое и статическое освещение, а также мачта играют важную роль в создании визуального масштаба и глубины изображения. Это большое достижение».

Огромный сухогруз разломанный пополам

Госпожа Шотт также изобразила мистический портрет С. С. Нормана на Великих озерах на своей фотографии «Переломный момент».

«Переломный момент» Бекки Каган Шотт (© Becky Kagan Schott/UPY2024)

Массивный сухогруз затонул в результате столкновения на озере Гурон в 1895 году, когда судно подверглось удару такой силы, что разломилось пополам.

По данным Национального морского заповедника Тандер-Бей, понадобилось всего три минуты, чтобы 300-футовый «Норман» и три члена экипажа исчезли под волнами холодного, темного озера, где сейчас он лежит на глубине 80 метров.

«На этой фотографии технические водолазы освещают огромную пробоину, которая проходит через весь корабль, когда они проплывают сквозь нее», — сказала г-жа Шотт, которая получила награду «Высокая оценка».

«Просто дерзко»!

«Просто дерзко» Кирана Хаттона (© Kieran Hatton/UPY2024)

Фотограф Киран Хаттон (Kieran Hatton), получивший награду «Отмечено», считает «легендарную» четкость изображения в водах возле Донегала, Ирландия, одной из составляющих своего успеха.

На глубине 60 метров под поверхностью лежит HMS Audacious, жертва мины времен Первой мировой войны. На своем победном снимке г-н Хаттон запечатлел впечатляющий вид двух мощных пушек британского линкора.

«Очень мощный объект, хорошо отраженный благодаря симметрии и эффективному использованию сбалансированного освещения на камере и вне ее», — сказал г-н Роулендс, высоко оценивая фотографию.

Спасательный пароход, затонувший в 1944 году

Британский фотограф Гильем Дюпрат отправился в величественные норвежские фьорды, чтобы сделать этот ценный снимок затонувшего во время Второй мировой войны спасательного парохода «Парат», который был потоплен авиацией союзников в 1944 году. Нырнув на глубину 60 метров в ледяном холодном фьорде Крахелла, господин Дюпрат смог показать радужную красоту морских обитателей, цепляющихся за судно.

«Парат» Гильема Дюпра (© Guilhem Duprat/UPY2024)

«Скала, которую вы можете разглядеть справа на фото, — это просто сырая скала, а морское дно — сплошная пустыня», — рассказывает господин Дюпра. «Но затонувший корабль стал оазисом для этих замечательных белых анемонов и оранжевых червей, которые на фоне коричнево-красного цвета ржавого корпуса и прозрачной сине-зеленой воды фьорда создают впечатляющее зрелище».

Снимок получил награду «Отмечено», а господин Мастард высоко оценил творческое видение фотографа: «Фотографы так часто восхищаются только рукотворными сооружениями, с которыми они сталкиваются, что прекрасное жизнеобеспечение затонувших кораблей часто остается без внимания. Эта фотография идеально подчеркивает всю историю».

Потрясающая симметрия танков ChieftainTanks

Общим победителем ежегодного конкурса стал американский фотограф Мартин Броен (Martin Broen) за его захватывающую фотографию пары затонувших танков. Сделанное в иорданском подводном военном музее неподалеку от побережья Акабы в Красном море, его ценное изображение передает симметрию танков «Вождь» с их грозными пушками и присутствие на заднем плане приятеля господина Броена, ныряющего с аквалангом.

«Танки вождей», автор Мартин Броен (© Martin Broen/UPY2024)

Господин Броен сказал: «Вместе с удивительной группой фотографов я имел честь быть приглашенным к участию в первом конкурсе подводных фотографий в Акабе в Иордании, где главной достопримечательностью является подводный военный музей. Необычное зрелище военных машин».

Место для дайвинга в Акабе предлагает интригующее зрелище серии военных машин, включая вертолет, бронированную машину скорой помощи и джип Willys, среди других, затопленных в воде и расположенных вдоль рифов в тактическом боевом порядке.

«В сегодняшние неспокойные времена очень приятно видеть, как военную технику используют в мирных целях», — сказал г-н Роулендс.