ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В случае непринятия закона о климате в Германии пригрозили ввести "запрет на вождение"

Великая Эпоха
Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг отвечает на вопросы законодателей во время заседания нижней палаты парламента, Бундестага, в Берлине, Германия, 10 апреля 2024 года. (REUTERS/Liesa Johannssen)

Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг заявил, что летом может введен запрет на вождение по выходным, если не будут приняты поправки к закону о защите климата. В пятницу критики назвали подобное высказывание "запугиванием абсурдными предложениями", пишет Reuters.

В 2023 году выбросы парниковых газов в Германии упали до самого низкого уровня за 70 лет, однако транспортный сектор не выполнил поставленные задачи по декарбонизации. Согласно действующему закону о защите климата, министерство, ответственное за отстающие отрасли, должно незамедлительно запустить программу по их возвращению в нормальное русло.

Министр транспорта до сих пор сопротивлялся введению такой программы для сектора, утверждая, что вступающие в силу поправки к закону о защите климата позволяют сектору не достичь цели по сокращению выбросов CO2, если будет достигнута общая цель по выбросам в Германии.

В министерстве транспорта заявили, что реформирование сектора является более сложной задачей, чем других областей экономики, поскольку оно затрагивает повседневную жизнь людей, которую невозможно быстро изменить.

В течение нескольких месяцев правительственная коалиция, состоящая из социал-демократов (СДПГ), "зеленых" и пробизнесменов (СвДП), вела переговоры о поправках, но так и не пришла к соглашению.

Пытаясь заставить своих партнеров по коалиции поскорее одобрить изменения, Виссинг заявил, что министерству придется ввести запрет на вождение, чтобы соответствовать требованиям действующего законодательства, если поправки не вступят в силу до середины июля.

"Соответствующее снижение интенсивности движения возможно только с помощью ограничительных мер, которые трудно донести до населения, таких как общенациональный и бессрочный запрет на вождение по субботам и воскресеньям", — написал Виссинг в письме от четверга лидерам парламентских фракций коалиции.

Письмо подверглось резкой критике со стороны партнеров по коалиции и экологических групп как безответственное запугивание в то время, когда "аппетит" немцев к "зеленой" политике кажется приглушенным.

В пятницу министерство транспорта заявило, что письмо министра не было угрозой, а скорее выражало мнение, что парламент должен выполнить свою обязанность и согласовать поправку.

"Это обязанность министра — указывать на опасности", — сказал представитель министерства.

"Министр не должен нагнетать необоснованные страхи", — заявила в пятницу лидер парламентской группы Партии зеленых Катарина Дроге, призвав министра внести разумные предложения по усилению защиты климата в секторе.

Заместитель лидера парламентской фракции социал-демократов (СДПГ) Детлеф Мюллер заявил, что подобные маневры не продвинут переговоры в парламенте по новому закону о защите климата.

"Запугивание абсурдными предложениями нисколько не способствует защите климата в транспортном секторе, а скорее наоборот", — сказал Мюллер.

Лидер партии СвДП и министр финансов Кристиан Линднер поддержал месседж Виссинга.

"Закон о защите климата, принятый предыдущим правительством, может вскоре привести к запрету на вождение!" — написал Линднер на социальной медиаплатформе X в пятницу.