ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Грузии продолжаются протесты против законопроекта об "иностранных агентах"

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Парламент Грузии в среду дал предварительное одобрение законопроекту об "иностранных агентах", который, по мнению Европейского союза, может заблокировать путь страны к членству в ЕС.

Критики сравнивают законопроект с законом, который широко используется для подавления инакомыслия в РФ.

Около 10 000 противников законопроекта собрались у здания парламента, через день после того, как полиция применила перцовые баллончики, чтобы оттеснить протестующих от части здания.

Несколько тысяч демонстрантов переместились к зданию правительства, усиленно охраняемому полицией, чтобы потребовать встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, главным сторонником законопроекта.

Некоторые демонстранты в касках и масках устроили потасовку с полицией.

Восемьдесят три из 150 депутатов проголосовали "за", в то время как оппозиционные депутаты бойкотировали голосование. Законопроект должен пройти еще два чтения, прежде чем станет законом. Он обязывает организации, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, регистрироваться в качестве агентов иностранного влияния.

Вскоре после голосования ЕС выступил с заявлением: "Это очень тревожное событие, и окончательное принятие этого закона негативно скажется на прогрессе Грузии на пути в ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС".

Предложенный законопроект "ограничит возможности гражданского общества и медиа-организаций свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо заклеймить организации, которые приносят пользу гражданам Грузии".

ЕС призвал Грузию "воздержаться от принятия закона, который может поставить под угрозу путь Грузии в ЕС". Соединенные Штаты и Великобритания также призвали Грузию не принимать законопроект.

Премьер-министр в комментариях, которые приводит агентство "Интерпресс", заявил, что западные политики не привели ни одного веского аргумента против законопроекта, и их заявления не заставят правительство изменить свое мнение.

Президент Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон, если он будет принят. Однако парламент имеет право преодолеть ее вето.

Правящая партия "Грузинская мечта", которая сталкивается с обвинениями в авторитаризме и чрезмерной близости к России, утверждает, что законопроект необходим для обеспечения прозрачности и борьбы с "псевдолиберальными ценностями", навязанными иностранцами.

Министерство внутренних дел сообщило, что в ходе последней акции протеста были задержаны два человека. Во вторник были задержаны 11 человек, а один сотрудник полиции получил ранения в результате столкновений.