ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США рассматривается предложение о разделении законопроектов о помощи Украине и Израилю

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Демократы в США заявили во вторник, что рассмотрят предложение принять помощь в области национальной безопасности для Украины, Израиля и Тайваня отдельно, а не в виде одного законопроекта.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил в понедельник, что Палата представителей рассмотрит помощь на этой неделе, но сделает это в виде отдельных законопроектов.

Демократы в Палате представителей и Сенате, а также Белый дом, заявили, что рассмотрят предложения Джонсона, хотя и подчеркнули, что лучшей и самой быстрой стратегией будет принятие Палатой представителей закона, одобренного Сенатом в феврале.

Во вторник план Джонсона был одобрен лидерами комитетов Палаты представителей по ассигнованиям, вооруженным силам, иностранным делам и разведке, а также председателем подкомитета по ассигнованиям на оборону.

"У нас нет лишнего времени, когда речь идет о нашей национальной безопасности. Мы должны принять этот пакет помощи на этой неделе", — говорится в совместном заявлении представителей Тома Коула, Майка Роджерса, Майкла МакКола, Майка Тернера и Кена Калверта.

Тернер и представитель Джим Хаймс, главный демократ в комитете по разведке, после секретного брифинга отдельно заявили, что ситуация в Украине критическая и помощь должна быть принята немедленно.

Рассмотрение отдельных законопроектов может увеличить сроки принятия закона о помощи на несколько недель, поскольку он должен пройти Палату представителей, а затем вернуться на голосование в Сенат, прежде чем его можно будет отправить в Белый дом для подписи президента-демократа Джо Байдена.

"Я воздерживаюсь от суждений о том, что выйдет из Палаты представителей, пока мы не узнаем больше о сути предложения и процессе, в котором оно будет реализовано", — заявил сенатор Чак Шумер, открывая заседание Сената.

"Надеюсь, сегодня мы получим подробности предложения спикера. Повторюсь, время не терпит", — сказал Шумер.

Текст законопроектов не был обнародован (ожидалось, что он будет опубликован в конце вторника). Также не было ясно, помощь какой страны Палата представителей будет рассматривать в первую очередь. Республиканцы неоднократно пытались добиться помощи Израилю без помощи Украине, а демократы отвергали этот подход. Белый дом также выступал против отдельной помощи Израилю.

На вопрос о том, поддержит ли Белый дом четыре отдельных законопроекта, пресс-секретарь Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби ответил, что администрация ожидает дополнительной информации.

"На первый взгляд кажется, что предложение спикера действительно поможет нам получить помощь Украине, помощь Израилю и необходимые ресурсы в Индо-Тихоокеанском регионе для широкого спектра непредвиденных ситуаций. Мы просто хотим получить больше деталей", — сказал он журналистам.

Во вторник Джонсон сообщил Fox News, что четвертый законопроект будет включать дополнительные санкции против России и Ирана, а также "Акт РЕПО" — положение об аресте российских активов для помощи Украине.

По крайней мере двое ультраправых республиканцев пригрозили добиться отставки Джонсона с поста спикера, если он разрешит голосование по вопросу о помощи Украине. Джонсон заявил, что не уйдет в отставку.

Неизвестно, будет ли он смещен в случае недовольства ультраправых, поскольку некоторые демократы заявили, что проголосуют за сохранение работы Джонсона, чтобы предотвратить хаос в Палате представителей. В прошлом году консерваторы сместили тогдашнего спикера Кевина Маккарти, и прошло три недели, прежде чем был избран Джонсон.