ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина призывает союзников оказать "решительную" поддержку в области противовоздушной обороны

Великая Эпоха
Украинские военнослужащие из подразделения противовоздушной обороны 93-й механизированной бригады наблюдают за небом на линии фронта на фоне нападения России на Украину, недалеко от города Бахмут, Украина, 6 марта 2024 года. (Радио Свободная Европа/Радио Свобода)

В понедельник Украина вновь обратилась к союзникам с просьбой предпринять "экстраординарные и решительные шаги", чтобы поставить средства противовоздушной обороны для защиты от волн российских авиаударов, которые обрушились на энергетическую систему страны в последние недели.

Российские ракеты и беспилотники наносят удары по украинской энергетической инфраструктуре с середины марта, что побуждает Киев все чаще обращаться с отчаянными призывами о помощи в области противовоздушной обороны.

"Нам срочно требуются дополнительные системы Patriot и другие современные системы ПВО, оружие и боеприпасы", – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на конференции по безопасности в Черном море по видеосвязи. "Я пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз призвать всех наших партнеров предпринять экстраординарные и решительные шаги".

"Украинская противовоздушная оборона сегодня защищает не только украинское небо от российского воздушного террора, но и соседние Молдову, Румынию и Польшу от непосредственной угрозы проникновения ракет и беспилотников в их воздушное пространство", – добавил он.

Западные союзники неохотно отправляют Киеву дополнительные средства ПВО, в то время как Украине необходимо 26 систем Patriot, чтобы полностью покрыть территорию страны. Германия пообещала поставить еще одну систему в ответ на призывы Киева.

В понедельник Кулеба встретился со своим норвежским коллегой Эспеном Бартом Эйде, который находится с визитом в столице Украины, чтобы скоординировать усилия по обеспечению скорейших поставок Patriot.

"Мы обсуждаем с другими, как мы могли бы помочь в обеспечении поставок большего количества Patriot", – сказал Эйде.

Украинский министр отметил эффективность союзнической поддержки Израиля в отражении воздушной атаки Ирана в выходные и призвал страны последовать этому примеру, когда речь идет об Украине.

"Все, что мы просим у партнеров, даже если вы не можете действовать так, как действуете в Израиле, дайте нам то, что нам нужно, а остальную работу сделаем мы", – сказал Кулеба.