ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иран вызвал послов Великобритании, Франции, Германии из-за "двойных стандартов"

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Министерство иностранных дел Ирана вызвало в воскресенье послов Великобритании, Франции и Германии, чтобы обсудить их "безответственную позицию" в отношении ответных ударов Тегерана по Израилю, сообщило полуофициальное иранское агентство труда.

Три европейские страны осудили иранские беспилотники и ракетные атаки на Израиль, которые продолжались в ночь с субботы на воскресенье и были ответом на бомбардировку Израилем его консульства в Сирии 1 апреля.

Директор по делам Западной Европы министерства иностранных дел Ирана обвинил три страны в "двойных стандартах", поскольку они выступили против подготовленного Россией заявления Совета Безопасности ООН, в котором осуждалось бы нападение Израиля на посольский комплекс Ирана в Сирии.

"Военные действия Ирана против баз сионистского режима (Израиля) вполне укладываются в рамки права на законную оборону, предусмотренного статьей 51 Устава ООН, и являются ответом на ряд преступлений, включая недавнее нападение на посольский комплекс в Сирии", – добавил чиновник.

Ожидается, что позднее в воскресенье члены "Большой семерки", в которую входят Франция, Германия и Великобритания, проведут видеоконференцию, чтобы обсудить недавнее нападение Ирана.