ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайваньские компании планируют создать зарубежные филиалы на случай конфликта с Китаем

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Несколько крупных тайваньских производителей обдумывают возможность открыть дополнительные штаб-квартиры за рубежом. Так они хотят смягчить перебои в работе в случае вторжения Китая на остров.

Китайская компартия считает Тайвань частью своей территории, хотя никогда не управляла островом. Пекин пообещал, что в случае необходимости возьмет Тайвань под свой контроль силой.

Корпорация KPMG - налоговый и аудиторский гигант. Один из партнеров ее тайваньского филиала сообщил Financial Times, что некоторые его клиенты планируют открыть вторую штаб-квартиру. Таким образом, у них есть запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств.

Глава одной из консалтинговых фирм на Тайване сказал своим клиентам следующее:

"Вы должны спросить себя, сможете ли вы выжить, если в результате конфликта на Тайване придется прекратить работу на шесть месяцев или год? Вы не выживете без финансов, заработной платы и денежных поступлений".

Где могут открыть новые штаб-квартиры? Рассматриваются Сингапур, Япония, Швейцария и Нидерланды. США не входят в список по налоговым причинам.

Если конфликт все же произойдет, это может затронуть и Соединенные Штаты. Сегодня Тайвань производит более 90 процентов самых современных полупроводников, которые используются в Америке.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube