ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы серфингистам-новичкам по выбору досок

Великая Эпоха

Тому, кто желает разнообразить свой досуг серфингом и получить свою дозу адреналина от покорения волн, прежде всего понадобится хорошая доска для сёрфа. Найти и купить её несложно − для этого вам стоит лишь посетить интернет-магазин DECATHLON. А вот правильно выбрать доску новичку будет немного сложнее.

Советы серфингистам-новичкам по выбору досок

Лучшая доска для серфингиста-новичка

Чтобы быстрее научиться кататься на волнах и сохранять устойчивость, новичку стоит выбрать лонгборд. Как понятно из названия, это достаточно длинная доска, мягкая и широкая. Используя её, вы будете хорошо чувствовать баланс и сможете быстро разгоняться даже на невысоких волнах.

серфинг
серфинг

Очень важно соблюсти оптимальное соотношение веса спортсмена и объёма доски. Если окажется, что доска не рассчитана на вес вашего тела, то она будет просто уходить под воду, как только вы будете на неё становиться. Чтобы этого не случилось, запомните следующее соотношение: на 1 кг веса вашего тела должен приходиться 1 литр объёма доски. Это наиболее оптимальный вариант для новичка.

доска для сёрфа
доска для сёрфа
доска для сёрфа
доска для сёрфа

Разные виды досок

Как уже говорилось, начинающему серфингисту лучше всего подойдёт лонгборд. Но существуют и другие виды досок, каждый из которых имеет свои особенности.

Тем, кто уже уверенно чувствует себя на волнах и хочет усовершенствовать свои навыки катания, нужно будет купить шортборд (с английского это название переводится как "короткая доска"). Стоя на такой доске, вы сможете развивать неплохую скорость и покорять высокие волны, при движении которых образуются характерные "тоннели". Именно на шортбордах опытные серфингисты проделывают сложные и замысловатые трюки, на которые нельзя смотреть без восхищения.

сёрфер
сёрфер

Многие непрофессиональные серфингисты пользуются и фишбордами. Узнать такую доску можно по раздвоенной задней части, напоминающей рыбий хвост. Она отличается хорошей маневренностью, при катании на ней можно развить высокую скорость.

Для покорения средних по высоте волн неплохо подходит и маневренный фанборд. Такая доска имеет длину не более 2,6 м и хорошо подходит для тех серфингистов, которые уже освоили катание на лонгбордах и хотят перейти на шортборды.

А вот искусному серфингисту, который настроен на покорение огромных волн, понадобится доска ган. Она длинная, имеет заостренные нос и заднюю часть. Быстро разгоняется, сохраняет хорошую маневренность на волнах. Но на такой доске сложно удерживать равновесие, поэтому новичку она точно не подойдёт.