ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Популярнейшие техники вышивания бисером

Великая Эпоха

Тому, кто решил заняться вышивкой бисером, следует для начала купить материалы для этого − готовые наборы, схемы и т. д. Заказать всё это можно в интернет-магазине компании "Волшебная страна" https://volshebnaya-strana.com.ua/, которая является крупным производителем различных товаров для рукоделия и декоративно-прикладного искусства. После того, как все необходимые для работы материалы будут в вашем распоряжении, вам понадобится разобраться в азах разных техник вышивания бисером.

вышивка бисером
вышивка бисером

Стежок − простейший способ вышивания

Именно с освоения этой простейшей техники вам следует начать вышивание бисером. Многие рукодельницы называют её "монастырским швом". Для работы вам понадобится ткань с нанесённой на неё схемой, тонкая игла с нитью, бисер, ножницы. Начинать вышивать лучше всего с нижнего левого угла куска ткани.

Стежок
Стежок

Запутаться при вышивании вам будет сложно, поскольку на ткани места входа и выхода иглы обозначаются чёрными точками, а то, бисеринки какого цвета пришивать в разных местах, вы узнаете из инструкции, которая прилагается к схеме. Преимущество стежка состоит в том, что освоить эту технику несложно, а картина в то же время получается очень красивой за счёт того, что бисеринки ложатся ровной гладью.

бисер
бисер

Строчный шов и круговая техника

Техника строчного шва обычно применяется при вышивании изображений с частичной зашивкой, чтобы сделать акцент на важных деталях сюжета, выделить их среди других. Особенность строчного шва состоит в том, что бисер при использовании такой техники ложится линиями, изогнутыми в разные стороны и повторяющими рисунок на ткани. Отдельные бисеринки при этом сверкают всеми своими гранями, благодаря чему готовая вышивка выглядит очень эффектно.

Строчный шов
Строчный шов

Круговая техника подразумевает формирование не прямых линий из бисерин, а спиралей. Начинать вышивать нужно из центра изображения, постепенно приближаясь к краям ткани. Существуют картины с одной большой спиралью и с несколькими отдельными спиралями (так делают в том случае, если нужно вышить на картине несколько больших и заметных деталей). На первый взгляд круговая техника может показаться сложной, но на самом деле освоить её достаточно просто.

Перед началом работы лучше всего потренируйтесь вышивать на "черновом" куске ткани, чтобы понять принцип каждой из техник. После этого вы уже сможете приступить к вышивке картины, выбрав ту технику, которую посчитаете подходящей для конкретного изображения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.