ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного полезного о кухонных фасадах из МДФ и их окрашивании

Великая Эпоха

МДФ является популярным материалом для изготовления кухонных фасадов. Это сравнительно недорогой, но красивый и практичный материал, который не зря является таким популярным среди мастеров, занимающихся изготовлением мебели. Если же вы затеяли изготовление кухни (гарнитура) или другой мебели с фасадом из МДФ, то вам нужно будет лучше разобраться в преимуществах этого материала и в особенностях его окрашивания.

фасады на кухню
фасады на кухню

Несколько слов о преимуществах МДФ

Высококачественные плиты МДФ являются безопасными для человеческого здоровья и не выделяют в воздух вредные вещества. Даже если вы страдаете от аллергии, то всё равно можете выбрать этот популярный материал для изготовления мебельного фасада.

мдф на кухню
мдф на кухню

МДФ хорошо поддаётся окрашиванию, после чего приобретает красивый и аккуратный внешний вид. Но нужно помнить, что окрашенный фасад со временем может стать более тусклым из-за ультрафиолетового излучения, разрушительно действующего на краску. Поэтому постарайтесь установить кухонную мебель так, чтобы на неё не попадали солнечные лучи.

За фасадом из МДФ просто ухаживать, много времени уход отнимать не будет. Этот материал не впитывает влагу, поэтому окрашенную поверхность можно протирать влажной тряпкой или губкой для того, чтобы убрать с неё пыль и другие загрязнения. Также плиты МДФ хороши тем, что не способны впитывать запахи. На кухне это особенно актуально.

кухня
кухня

Об окрашивании фасада

Перед тем, как приступить к окрашиванию фасада из МДФ, его поверхность нужно хорошо отшлифовать и очистить от любых загрязнений. На ней не должно быть пыли, заусениц и сколов. Для более эффективного очищения фасад можно промыть тёплой водой. Если на поверхности обнаружились капли жира, то их нужно обязательно удалить, используя для этого какой-нибудь хороший растворитель.

фасады на кухне
фасады на кухне

Для окрашивания фасада лучше выбрать не акриловую, а специальную автомобильную краску. Идеально для этой цели подойдёт краска в форме аэрозоля в баллончике. Автомобильная краска отличается устойчивостью к негативным внешним воздействиям, поэтому окрашенный ею фасад будет долго оставаться красивым.

кухня
кухня

Если же вам нужно заказать изготовление кухонной мебели, то для этого вам стоит обратиться в компанию ProfiМебель. Её мастера знают толк в изготовлении высококачественных и стильных кухонных гарнитуров, поэтому им вы точно можете довериться. Новая мебель станет настоящим украшением вашего дома, а её использование будет приносить вам одно удовольствие.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.