ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Делаем ремонт: теневой шов на потолке - тренд 2022 года

Великая Эпоха

Минимализм как стилистическое направление в интерьере может использоваться по задумке дизайнера или быть вынужденной мерой. С помощью грамотно подобранных отделочных материалов специалисты добиваются визуального расширения пространства комнаты. Легкий и прочный алюминиевый профиль для теневого шва - лучшее решение организации стыковочной линии потолочной системы и стены. Он позволяет запросто добиться эффекта парящего потолка, создать акцент на верхней части стен.

теневой профиль для потолка
теневой профиль для потолка

Для чего нужен теневой шов на потолке

Приобретая профиль из алюминия для устройства потолочной системы с теневым швом, решают сразу несколько задач:

  • избавляются от плинтусов и багетов, маскирующих стык стены и потолка;
  • легко монтируют скрытую подсветку, используя специальный паз в профиле;
  • создают теневой зазор, отличающийся четкостью линии и единым размером по периметру комнаты.

Алюминиевый профиль для устройства теневого шва легко монтируется. Образованный шов находится на одном уровне с потолочной системой из гипсокартона или натяжным полотном.

Профиль из алюминия для теневого шва: положительные характеристики

Для изготовления профилей этого типа выбирают сплавы алюминия, наделенные хорошими прочностными характеристиками при малом весе. К положительным качествам изделий относятся:

  • устойчивость к перепадам температур, влажности;
  • стойкость к воздействию агрессивных моющих средств;
  • легкость установки;
  • возможность применения в помещениях различного назначения;
  • возможность организации скрытой подсветки.

Ультрамодный эффект «парящего» потолка позволяет визуально расширить пространство, умело скрыть стыковочные швы потолочной системы с краями отделочного покрытия стен.

профиль
профиль

Разновидности профиля для создания теневого шва

Подобное изделие представляет собой плоский профиль, отличающийся размерами. Выпускается в нескольких вариантах:

  • без покрытия;
  • с анодированием;
  • с окрашенной поверхностью.

Конкретный вид выбирают с учетом дизайнерской задумки и общей картины интерьера. Оттенок профиля должен совпадать с цветовым решением потолочной системы или отделкой стен.

Отдельные модели профиля теневого шва предназначены для устройства подсветки скрытого типа. Для фиксации светодиодной ленты используют специальный паз. Наличие линзы смягчает световой поток. Подобные конструкции выполняют роль дополнительного источника света, повышают эстетику помещения.

теневой профиль
теневой профиль

Правила выбора

Для выбора оптимального изделия из алюминия для организации теневого шва следует придерживаться простых критериев выбора:

  1. Типоразмер. Согласно стандарту, этот профиль выпускается отрезками длиной 2,5 или 3 м. Остальные размеры представлены в большом ассортименте и подбираются с учетом специфики помещения.
  2. Покрытие. В зависимости от дизайна комнаты, приобретают профили без покрытия или с обработанной поверхностью. Анодированное покрытие повышает антикоррозионные свойства алюминия путем образования специальной пленки на поверхности.
  3. Окрашивание. Подбор цвета в рамках палитры RAL позволяет добиться точного подбора оттенка.

Профили из алюминия, предназначенные для создания теневого шва, легки в монтаже и не требуют специальных навыков. Соблюдая технологию установки, каждый сможет добиться желаемого результата и получить трендовый эффект парящего потолка.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.