ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Созданный в Британии робот очищает водоёмы

Великая Эпоха

Британские учёные разработали робота, который очищает водоёмы от опасных микроорганизмов и при этом обеспечивает себя необходимым количеством энергии.

#img_center_nostream#Робот функционирует достаточно просто и напоминает водяного паука: держится на воде, опираясь на 4 лапки на шарах-понтонах. Движется и маневрирует устройство при помощи 2 вёсел. Передвигаясь, водяной робот набирает в камеру с топливным элементом воду, которую обрабатывает в течение 3 минут. В результате обработки уничтожаются микроорганизмы, от чего робот получает энергию, накапливая её в конденсаторе.

Экологичное устройство оборудовано водосборником, электродвигателем, небольшим аккумулятором и топливным элементом. Разработчики отмечают, что после обработки воды с микробами робот получает больше энергии, чем ему нужно, поэтому в будущем его можно будет оборудовать дополнительными датчиками.

Группа исследователей из Бристольского университета утверждает, что в будущем можно будет создать также сети роботов, которые будут очищать водоёмы и управляться централизованно.

«Великая Эпоха» ранее публиковала инфографику, насколько океан загрязнён пластиком. Чтобы не способствовать росту мусорных свалок, каждая семья может разделять отходы.