ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему китайцы боятся Королевы красоты?

Великая Эпоха

В этом году обладателем почётного титула «Мисс Канада» стала 25-летняя Анастасия Линь. Следующий 65-й конкурс красоты на звание «Мисс Мира» пройдёт на родине девушки — в Китае в декабре 2015 года. Но участие Анастасии в этом конкурсе не одобрили власти Китая.

Причины, почему перед Линь закрывают двери этого конкурса, мы можем найти в электронном письме, которое канадский организатор международного конкурса получил от китайских властей ещё в 2013 году, сообщает The Daily Beast (англ.).

#img_center_nostream#В письме звучало требование, чтобы Анастасия «только приняла участие в конкурсе и не выступала с обвинениями в сторону китайского правительства». В конце письмо завершалось угрозой: «Не удивляйтесь, если ваши спонсоры покинут вас из-за нападок на правительство Китая». Это письмо, как сообщается, было переслано Анастасии. Во время конкурса в 2013 году двое из судей китайского происхождения поставили ей оценку 0 из 10. Несмотря на это, она в то время получила третье место.

«Проблема» заключается в том, что Анастасия Линь активно выступает в защиту прав человека в той стране, откуда она родом, и она считает это важной частью своей жизни, например, на её канале YouTube есть немало роликов, посвящённых этой теме.

Коммунистическая партия Китая известна своим болезненным отношением ко многим вещам, и тема прав человека для неё самая нежелательная и чувствительная.

У себя в Торонто Анастасия занимается мирной медитативной практикой Фалуньгун, которая жестоко преследуется Коммунистической партией Китая с 1999 года, в частности, стало известно о принудительном извлечении органов у китайских последователей Фалуньгун.

После того как в этом году девушка завоевала корону на конкурсе «Мисс Мира Канада», давление, оказываемое на неё компартией, усилилось.

#img_center_nostream#Поскольку права человека — это часть её выступлений на конкурсе «Мисс Мира», на отца Анастасии в Китае было оказано давление со стороны органов государственной безопасности. Девушка сказала, что её отец сначала был очень горд тем, что его дочь завоевала этот титул. Но в течение нескольких дней он был вынужден просить свою дочь прекратить поднимать тему защиты прав человека, сказав, что иначе он от неё откажется.

«Моей первой реакцией было: „Моя семья в опасности, и я немедленно должна перестать говорить об этом“», — сообщила Анастасия агентству Reuters.

«Но после нескольких дней размышлений я поняла, что если они заставят меня сейчас замолчать, я больше никогда не получу шанс выступить снова. Так как они поймут, что шантаж действует на меня, и таким образом я буду им подчиняться», — сказала Линь.

«Более того, я считаю, что большое внимание международного сообщества обезопасит моего отца, даст ему большую защиту», — отметила она.

Видеосюжет об Анастасии Линь от телеканала NTD:

«Если к 20 ноября у меня не будет визы, я не смогу поехать на финал конкурса Мисс Мира, и буду автоматически дисквалифицирована», — говорила Линь ранее.

Она до сих пор не получила приглашения из Китая, так как только после этого она смогла бы приступить к оформлению визы. Но конечный срок уже прошёл, сообщает BBC (англ.).

По словам Линь, некоторые конкурсантки сообщили ей, что получили приглашение ещё 30 октября.

#img_center_nostream#Информации об отсутствии приглашения очень мало. Известно, что организаторы китайского конкурса имеют тесные финансовые связи с лондонской организацией конкурсов Miss World Ltd, которая имея доступ ко многим СМИ, но ничего не делает, чтобы помочь Анастасии, пишет Vision Times (англ.).

Но даже если у неё не получится приехать в Китай, у «Мисс Мира Канада» оказалось достаточно мужества сообщить о зверствах китайского режима по отношению к своим гражданам. И это ещё больше стимулирует её защищать права человека, которые нарушает правящая партия в Китае, сообщает издание.