ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан уникальный аккумулятор для дома, который можно съесть

Великая Эпоха

«Великая Эпоха» ранее писала о том, почему нельзя выбрасывать батарейки, но к аккумуляторам Aquion Energy (англ.) это уже не относится. Разработчик утверждает, что это экологически чистый аккумулятор, и, чтобы доказать это, даже съел кусочек электрода, сообщает Inhabitat (англ.).

#img_center_nostream#Такой аккумулятор можно использовать в домах, где установлены солнечные панели, ветрогенераторы или другие автономные системы производства электроэнергии.

Основатель компании профессор Джей Витэйкр решил проблему использования возобновляемой энергии и энергетических потребностей общества. Он нашёл простое решение — возвратиться к технологии 200-летней давности — соляным батареям. Эта технология позволяет создавать безопасные и устойчивые аккумуляторы. Они могут хранить большие объёмы энергии, а также использоваться в быту.

#img_center_nostream#Батарея состоит из таких элементов, как солёная вода (электролит), оксид марганца (катод), углеродный композит (анод) и синтетический хлопок (сепаратор). Устройство работает на основе неагрессивных химических реакций между анодом и катодом, что предотвращает разрушение батареи, пишется на сайте компании (англ.).

Аккумулятор изготавливают по технологии Aqueous Hybrid Ion (AHI). Его можно использовать стационарно для хранения аккумулированной энергии в домах с ветровыми установками или солнечными батареями. Кроме того, такую экобатарею можно использовать для накапливания большего объёма электроэнергии, вырабатываемого электростанциями высокой мощности.

#img_center_nostream#Создатели Aquion Energy утверждают, что аккумулятор способен выдерживать до 3000 циклов подзарядки-разрядки, а также снабжать электрооборудование энергией в течение 4—20 часов непрерывно. К тому же, батарея практически не нагревается и не нуждается в дорогостоящем техническом обслуживании, а также не содержит вредных веществ, ядовитых испарений или едких кислот.

#img_center_nostream#В настоящий момент компания Aquion Energy выпускает «солёные» аккумуляторы трёх модификаций: M-Line Battery Module — штабелированный модуль для накопления и хранения энергии, для больших и автономных энергосистем, S-Line Battery Stack — для бытового использования, и Bulk Energy Storage — крупномасштабная установка для электростанций мощностью в несколько мегаватт.

Как получить такой аккумулятор в Украине

Завод по производству этих аккумуляторов, как сообщается, находится в Пенсильвании, США, там же находится и магазин, где их можно купить.

В сети, похоже, пока продаются только два вида аккумуляторов Aquion Energy — S20P pre-wired battery stack 48V ($1155) и M100-L082P Pre-wired Battery Module 48V ($15795), и только на одном сайте — altestore.com (англ.). Указывается, что для доставки такие аккумуляторы будут доступны только к началу октября 2015 года. На сайте есть предварительный расчёт доставки в разные страны, но при попытке подсчитать стоимость доставки в Украину, сайт выдаёт сообщение, что такой заказ сразу не может быть рассчитан и стоимость доставки будет обговорена индивидуально при покупке.

Недостаток

В комментариях к обзору об этом устройстве на сайте revolution-green.com (англ.) пользователи отмечают, что 3000 циклов подзарядки-разрядки являются явным преимуществом перед другими видами аккумуляторов, которые выдерживают лишь около 500 таких циклов. Однако недостатком Aquion Energy является то, что они занимают намного больше места, чем литий-ионные аккумуляторы. К примеру размеры первой из упомянутых выше моделей (высота/ширина/длина) — 93х33х31 см.

Позаботимся об отходах

Отметим, если только одна пальчиковая батарейка будет выброшена с обычным мусором и затем попадёт на свалку, то загрязнит около 20 кв. м почвы или 400 литров воды. Если вы собираетесь купить более дешёвые для украинского рынка литий-ионные домашние аккумуляторы, обратите внимание, что когда они полностью выработаются, то их стоит сдать в соответствующие пункты приёма вторсырья.