ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные разработали батарейку, восстанавливающую заряд от солнца

Великая Эпоха

Создана химическая батарейка, способная восстанавливать свой заряд под действием солнечных лучей. Разработчиками такой самозаряжающейся батарейки стали индийские учёные из Института научного образования и исследований — IISER.

#img_left#Традиционные химические источники энергии, которые широко используются в настоящее время, требуют специального зарядного устройства для восстановления заряда. Новое изобретение учёных из Индии решает эту проблему: для подзарядки новой химической батарейки нужен только солнечный свет, сообщает ecosoft.in.ua.

В качестве фотогальванического элемента такой батарейки учёные использовали анод, изготовленный из нитрида титана. Такой анод способен поглощать даже рассеянный свет.

В условиях искусственного освещения батарейка продемонстрировала ёмкость на уровне 77,8 мA•ч. Такой ёмкости вполне достаточно для свечения на полной яркости светодиода в течение 30 секунд или работы небольшого вентилятора.

При этом, чтобы восстановить заряд батареи после работы, достаточно на 30 секунд оставить её на свету.

По словам учёных, первый образец батарейки уже прошел через 100 циклов зарядки-разрядки и показал отличные результаты: сохранил 70% от своей первоначальной ёмкости.

Это открытие не осталось без внимания авторитетного Американского химического общества, которое отметило, что это изобретение является многообещающим первым шагом к новой стабильной и безопасной технологии преобразования солнечной энергии в электрическую.