ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более дешёвые солнечные батареи созданы при помощи лазера

Великая Эпоха

Компания Rayton Solar Inc разработала новую технологию получения солнечных батарей с помощью лазера, которая позволяет создавать более дешёвые и более эффективные солнечные панели, сообщает SeeNews.

#img_center_nostream#Компания Rayton Solar Inc специализируется на высокотехнологичном получении дешёвой энергии. В основе её новой технологии создания солнечных батарей — использование ускорителя частиц — лазера, который выстреливает Н+ протоны в заготовку из кремния. В результате этого кремний соединяется с подложкой, которая отслаивается от самой заготовки практически без отходов. В конце в пластине пропечатывается проводка и наносится специальное антибликовое покрытие, после чего готовую деталь отправляют на сборку.

Следует отметить: для традиционной технологии необходимо около 200 микрон кремния, более 60% из которых уйдут в отходы. Для новой технологии от компании Rayton Solar Inc необходимо в 50 раз меньше кремния — всего 4 микрона, которые используются безотходно. Однако в этом случае необходимо использование кремния Float Zone Silicon — более дорогого, но и более качественного, который на 25% эффективнее обычного.

Уже запущены в производство работающие солнечные панели, которые были созданы по запатентованному технологическому процессу. Ожидается, что более дешёвые и эффективные солнечные панели придут на смену традиционным батареям.

В компании Rayton Solar Inc сообщили, что им удалось получить более $1 млн инвестиций для продвижения на рынок собственной технологии солнечных элементов. Инвестиции позволят компании пройти процесс сертификации и продавать свои продукты на рынке США.