ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выгодно ли сейчас приобретать электрокар

Великая Эпоха

Вы задумываетесь о покупке электрокара, но не знаете, насколько выгодно будет такое приобретение? Онлайн-калькулятор, разработанный киевским программистом Владиславом Карпенко, поможет рассчитать разницу между стоимостью авто на электроприводе и бензинового авто.

#img_center_nostream#Создатель онлайн-калькулятора — киевский программист-самоучка Владислав Карпенко, по образованию музыкант и звукорежиссёр. Программированию и верстке сайтов он начал обучаться самостоятельно с 12 лет. Уже несколько лет он работает над приложением и сайтом для автомобилистов, сообщает ain.ua.

Его новая разработка — онлайн-калькулятор для расчета экономии от покупки электрокара — поможет пользователю определиться, стоит ли покупать такой автомобиль.

Всем известно, что электрокары дороже бензиновых авто, но потребляют более дешёвое топливо: «Каждый, кто присматривается к электромобилям, слышал про „5 грн на 100 км“ и т.д., но нужно посчитать, будет ли выгодно это — ведь сейчас электрокары дороже, чем подобные им бензиновые модели. И возникает вопрос: за сколько времени это вложение отобьётся. Поэтому калькулятор рассчитывает не полную стоимость электрокара, а именно разницу между стоимостью авто на электроприводе и бензинового авто», — объясняет Владислав Карпенко.

Пока данные для калькулятора собираются в ручном режиме: «База заполняется вручную, к примеру, тариф на электроэнергию я закладывал тот, который будет работать с сентября — 75—77 коп за кВт/час», — говорит создатель сервиса.

Онлайн-калькулятор для расчета экономии от покупки электрокара — лишь часть проекта «Легкомобиль», над которым работает Владислав Карпенко. По его задумке, проект станет онлайн-площадкой для автомобилистов, в частности, владельцев электрокаров. С помощью особого приложения можно будет управлять авто со смартфона и заказывать офлайн-услуги.

На сайте собирается информация для владельцев электрокаров и тех, кто только собирается их купить. Со временем предполагается, что сервис «Легкомобиль» сможет решать вопросы парковки, зарядки, мойки, техсервиса, страховки и другие актуальные для электрокаров вопросы.